13.12.2007 04:13
Экономика

В Пинежском районе температура воздуха в некоторых домах не поднимается выше 13 градусов

Текст:  Анастасия Анисимова (Архангельская область)
Российская газета - Поморский край: №0 (4542)
Читать на сайте RG.RU
В квартирах 14 домов поселка Междуреченский температура воздуха не поднимается выше 10-13 градусов. 

В отношении главы муниципального образования "Пинежский район", а также должностных лиц - главы района и исполняющего обязанности директора предприятия коммунальных услуг - возбуждены административные дела.

Как рассказал "РГ" заместитель прокурора Пинежского района Евгений Вышатин, по многочисленным коллективным жалобам жителей поселка Междуреченский проведена проверка работы котельной.

- Проблема теплоснабжения поселка Междуреченский возникает ежегодно, - говорит Евгений Вышатин. - В этом году в ноябре и начале декабря к нам начали поступать многочисленные обращения граждан, доведенных до отчаяния. Поэтому в этом году прокуратура решила провести комплексную проверку совместно с сотрудниками Ростехнадзора. В результате было выявлено более 60 нарушений.

Установлено, что главная причина некачественного теплоснабжения в поселке - значительные утечки теплоносителя в тепловых сетях. Трубы находятся в аварийном состоянии. Кроме того, при подготовке к зиме теплосети не были отрегулированы, не проводились и режимно-наладочные работы котельного оборудования.

- Мы пришли к выводу, что основной виновник произошедшего - администрация района, - говорит Евгений Вышатин. - Четыре года назад котельная в плачевном состоянии была передана в ведение муниципального образования. Администрация установила в котельной шесть котлов, но оказалось, что этих мер недостаточно, поскольку теплосети остаются в аварийном состоянии.

Согласно ст. 7.23 Кодекса об административных правонарушениях, на должностных лиц может быть наложен штраф в размере от пятисот до тысячи рублей, на юридические лица - от пяти до десяти тысяч рублей.

ЖКХ Охрана порядка Архангельская область Северо-Запад