19.12.2007 21:15
Власть

Губернатор Ставрополья подписал прошение об отставке бывшего соратника

Губернатор подписал прошение об отставке своего бывшего соратника
Текст:  Владислав Назаров (Ставрополь)
Российская газета - Северный Кавказ: №0 (4547)
Читать на сайте RG.RU

Действия и. о. первого заместителя правительства края, объявившего об уходе из правительства вместе с группой единомышленников, вызвали ответную реакцию Александра Черногорова.

"РГ" уже писала о решении Анатолия Воропаева, совершенном после увольнения губернатором председателя комитета Ставропольского края по государственному заказу Игоря Грецкого.

Вчера события получили продолжение. Глава края распространил комментарий, в котором назвал отставку Грецкого обоснованной и в жестких тонах охарактеризовал поведение своего заместителя.

- Анатолий Воропаев, непосредственный куратор экономического блока в правительстве, в том числе отвечающий за деятельность комитета Грецкого. Вместо признания нарушений со стороны его подчиненного, которые стоили краю более четырехсот миллионов рублей, он пошел по контрпродуктивному пути, - заявил Черногоров.

Губернатор пообещал действовать "быстро и жестко" и в качестве примера подобного стиля действий в тот же день принял отставку не только самого Воропаева, но и ушедших вместе с ним секретаря Совета по экономической и общественной безопасности края Станислава Коробова и министра имущественных отношений края Вадима Толстых.

Мнение

Сергей Воробьев, политолог:

- Стоит обратить внимание на схожесть отставок двух бывших вице-губернаторов - Анатолия Воропаева и Бориса Калиничева. В обоих случаях главой края принимались заведомо неприемлемые для них решения, после чего каждый оказывался вынужден уйти, чтобы не потерять лицо.

В будущем возможны два варианта развития событий - или на федеральном уровне будут приняты радикальные кадровые меры по краю, или нынешняя ситуация с периодически возникающими кризисами сохранится.

Госуправление Ставропольский край Кубань. Северный Кавказ