Представитель компании "Сеул метро", в ведении которой находятся с первой по четвертую ветки столичной подземки заявил, что пробное тестирование роботов пройдет на станции у мэрии Сеула уже в середине января следующего года. Робот уже получил свое названием - "метробот". Его размер 145 см, вес - около 100 кг. Руки состоят из трех суставов, поэтому это устройство способно делать определенные человекоподобные движения: пожимать руку, указывать направление и т.п. Роботы смогут передвигаться со скоростью 40-70 сантиметров в секунду. Правда, для этого предусмотрены не механические ноги, а колеса.
Основной функцией роботов будет предоставление информации пассажирам метро. Для этого на груди устройства расположен 12-дюймовый экран, где можно будет запросить соответствующую информацию о необходимом маршруте движения, стоимости, месте расположения тех или иных близлежащих зданий и т.п. Кроме того, то же самое можно будет выяснить и голосом. У робота предусмотрено устройство распознования и модуляции речи, так что с "железным помощником" можно будет пообщаться. Сверху - над "головой" - размещен второй экран размером 15 дюймов. Если нагрудный экран будет выполнять рабочие функции по предоставлению информации, то по верхнему будет идти в основном рекламно-развлекательные видеоролики.
На роботов возложена и другая функция - наблюдения за порядком. В машине находится камера круглостуточного наблюдения, так что аппарат, передвигаясь по коридорам столичной подземки, будет еще и заботиться о безопасности граждан. Учитывая, что робот снабжен навигационной системой и сенсорами препятствий, он сможет свободно самостоятельно передвигаться. По мнению сотрудников администрации сеульского метрополитена, вряд ли человек решится пойти на нарушение закона, зная, что за ним следят через видеокамеру.
Устанавливать роботов будут в первую очередь на станциях пересадки и прочих пунктах, где наблюдается большое скопление народа и, как следствие, чаще возникают вопросы типа "на какую ветку надо попасть" и "куда надо выходить".
Роботы вскоре появятся в Корее еще в одном месте. Как стало известно, в ходе международной выставки городской ЭКСПО, которая будет проходить в южнокорейском городе Инчхоне с 7 августа по 25 октября 2009 года, роботы будут ее полноправными участниками. В ходе выставки будет смоделирован "город будущего", где роботы будут выполнять роль гидов и иных помощников. У "железных людей"можно будет не только узнать местоположения окрестнывх достопримечательностей, но и выяснить, куда поделвалась утерянная сумка или кошелек и массу ругих вещей. В ресторанах принимать и приносить заказы также будут роботы. Если стало плохо - позовите "стального друга", и он вас проведет до ближайшей аптеки или поликлиники.
Как было заявлено, представители мэрии города Инчхона, министерства науки и технологий и частные компании в середине января следующего года создадут фонд размером примерно 100 тысяч долларов. Эти средства пойдут на подготовку и обеспечение деятельности роботов в ходе выставки. Цель всей этой затеи - сблизить "железных" и обычных людей, позволить понять достоинства присутствия таких умных помощников. Все это в определенной степени является частью амбициозного плана Южной Кореи, которая намерена войти через несколько лет в число трех ведущих мировых держав по производству роботов и сделать их частью повседневной жизни корейцев.