18.01.2008 04:15
Власть

В Ярославле взыскать долги с отцов-алиментщиков помогут приставы-дознаватели

Взыскать долги с отцов помогут приставы-дознаватели
Текст:  Марина Никитина (Ярославль)
Российская газета - Верхняя Волга: №0 (4566)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня ярославские судебные приставы определятся с кандидатурами пополнения. 12 приставов-дознавателей будут заниматься работой с неплательщиками алиментов, а также с теми, кто "забывает" оплатить банковский кредит.

Связано новшество с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс, которые вступят в силу с первого февраля и существенно расширят полномочия службы судебных приставов. Прежде предварительное расследование таких дел проводилось органами внутренних дел. Если должник отказывался платить добровольно, суд налагал взыскание задолженности либо на его доходы, либо на его имущество. Далее подключались судебные приставы. Если должник продолжал уклоняться, приставы проводили по данному факту проверку и готовили представление прокурору уже о привлечении виновника к уголовной ответственности. Затем милиция должна была провести повторное дознание. "Роман в письмах" между двумя ведомствами неимоверно затягивал дело.

Теперь приставы смогут не только вести дознание, но и возбуждать уголовные дела по статье 157 УК ("Злостное уклонение от уплаты алиментов") - в том случае, если долг неплательщика превысил 500 МРОТ.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в службе судебных приставов по Ярославской области, только за прошлый год они приняли двенадцать с половиной тысяч заявлений по делам об алиментах. В добровольном порядке расстаться со своими накоплениями решились лишь чуть более десяти процентов отцов-уклонистов, исполнительные листы по которым поступали в их ведомство. К сюрпризу от законодателей ярославские судебные приставы отнеслись с некоторой настороженностью, отмечая, что объем свалившейся на них работы вряд ли соответствует количеству новых штатных единиц.

- Ежегодно в области возбуждается около восьмисот уголовных дел по алиментщикам, - поделился сомнениями с корреспондентом "РГ" начальник отдела дознания службы судебных приставов по Ярославской области Виталий Орлов. - Мы должны уложиться в сроки от трех до шести месяцев. За это время нужно найти должника, предупредить об ответственности, выявить его реальные возможности по погашению долга. К тому же у нас существуют и другие обязанности...

Как бы то ни было, в ведомстве признают, что такие меры в итоге позволят увеличить сумму взысканных алиментов и кредиторской задолженности. А значит, отцам-уклонистам вряд ли стоит спать спокойно.

Госуправление Ярославль Центральная Россия