22.01.2008 01:40
Экономика

Саратовская область впервые получает федеральные деньги на книги для сельских библиотек

Область впервые получает федеральные деньги на книги для сельских библиотек
Текст:  Валерия Каминская (Саратов)
Российская газета - Средняя Волга: Саратов: №0 (4568)
Читать на сайте RG.RU

Подводить итоги года можно по-разному: собрав специалистов на расширенном заседании коллегии министерства культуры области или просто спросив саратовских театралов, меломанов, книголюбов - что запомнилось и понравилось?
 
В областном Центре народного творчества именно на годовой коллегии решили объединить оба варианта. Впервые отчетный доклад министра был прерван кинороликом, в котором "культурные" саратовские журналисты отвечали на вопросы: самое яркое событие года? Неудача или разочарование? Пожелания?

Запомнилось немало: открытие исторического здания Радищевского музея и новой экспозиции "Дом русской литературы ХХ века" в Фединском музее, участие области в интернациональном проекте "Большое чтение", этнофестиваль национальных культур "Волжское подворье", тюзовская творческая лаборатория "Четвертая высота", "Преступление и наказание" в театре драмы, успехи филармонической вокальной группы "Бридж", четвертый международный фестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания" - и еще множество событий.

При этом, вспоминая о достижениях, обсуждая итоги и еще больше говоря о планах, работники культуры показывали себя почти профессиональными финансистами, экономистами и даже специалистами по противопожарной безопасности.

- Консолидированный бюджет на областную культуру на 2008 год увеличен на 29 процентов по сравнению с прошлым годом, - огласил цифры министр культуры области Михаил Брызгалов.

Но тут же и огорчил: "Согласно расчетным минимальным потребностям нам по всем программам нужно 2,043 миллиарда рублей. Однако уже сейчас в бюджете заложено недофинансирование на сумму в 441,5 миллиона рублей".

К режиму жесткой экономии сельским клубам и детским музыкальным школам, городским театрам и библиотекам не привыкать. Что такое, к примеру, "многоканальное софинансирование", директора учреждений культуры знают хорошо: область дает деньги на ремонт только в том случае, если в долю вступает и местный бюджет. В наступившем году это условие будет соблюдаться крайне жестко. И если сами местные управления культуры не активны в подаче заявок, если в областной программе "Развитие культурно-досуговой деятельности в селе" реально участвуют только девять районов - кого винить?

- Нам все время повторяют: под лежачий камень вода не течет, ищите контакт с депутатами, главами администраций, спонсорами, - говорит Ольга Никитина, начальник отдела культуры Федоровского района - самого маленького сельскохозяйственного района области. - Мы стараемся. У нас только с пожарными и их трудновыполнимыми требованиями проблемы. А так, впервые нам выделили из областного бюджета 700 тысяч рублей на ремонт, и мы их освоили. Правда, закон требует сначала проводить конкурс среди строительных организаций, а их  в районе почти не осталось, надо обращаться к соседям. Но зато наша Долинская библиотека приняла участие во всероссийском проекте "Модельная сельская библиотека" и уже получила компьютерное оборудование.

Напомним, что впервые за долгие годы из федерального бюджета предусмотрены целевые субсидии на пополнение книжных фондов муниципальных библиотек. На новые книги сельские и районные библиотеки получат 5,5 миллиона рублей и плюс 276 тысяч рублей из областного бюджета.

А в первом квартале должна завершиться программа компьютеризации центральных и центральных детских библиотек районов области - им будут переданы еще 82 комплекта компьютерного оборудования и тематическое программное обеспечение.

В прошлом году начали выплачиваться губернаторские гранты - 38 миллионов рублей на поддержку творческих проектов регионального значения. Именно на эти деньги были подготовлены губернаторская елка и тюзовское "Возвращение Синей птицы", спектакль-концерт "В стиле ретро" театра оперы и балета, юбилей филармонии и замечательный проект Балашовского музучилища "Театр песни "Поющие сердца" дарит радость сельским детям".

Справка "РГ"

В Саратовской области работают 105 муниципальных образовательных учреждений - детских школ искусств, музыкальных и художественных школ, в которых обучаются более 27 тысяч детей. Как начало новой перспективной программы из резервного фонда президента России на приобретение музыкальных инструментов выделены 2,5 миллиона рублей для 13 детских школ искусств восьми муниципальных районов области.

Бюджеты регионов Саратовская область Средняя Волга