23.01.2008 02:20
Экономика

Москва заняла третье место в рейтинге самого дорогого в мире жилья

После Лондона и Нью-Йорка, славящихся самым дорогим жильем
Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4569)
Читать на сайте RG.RU

Москва заняла третье место в рейтинге самого дорогого в мире жилья.

Самые дорогие квартиры, по мнению экспертов Global Property Guide, отслеживающей индексы цен на жилье в ведущих странах мира, находятся в центре Лондона, в самых престижных районах - Челси, Ноттинг Хилл, Риджентс-парк, Южный Кенсингтон, Сент-Джонс Вудз и Сент-Джеймс. Стоимость одного квадратного метра там варьируется от 21,8 до 36,2 тысячи долларов. В тех районах британской столицы, где расположено жилье премиум-класса (Уимблдон, Хэмпстед, Ричмонд) "квадрат" стоит от 14 до 19,3 тысячи долларов. На втором месте расположился Нью-Йорк. На Манхэттене, например, квадратный метр жилой недвижимости стоит от 13 до 23 тысяч долларов.

Москва замыкает тройку лидеров. В российской столице цены варьируются от 10,7 до 20,5 тысячи за квадратный метр. Даже в европейских и азиатских странах жилье, согласно итогам рейтинга, оказалось дешевле. Кстати, недавно "РГ" писала о том, что за те деньги, за которые продается сегодня жилье в московских "спальных" районах, можно купить квартиру, но довольно скромную по метражу, в центре Парижа. Примечательно, но даже японская столица, по версии Global Property Guide, занимает лишь седьмое место по дороговизне жилой недвижимости. Здесь цена "квадрата" варьируется в пределах от 7,6 до 11,8 тысячи долларов.

Впрочем, как считают российские эксперты, любой рейтинг условен. "Смотря какие цены брать в расчет, - рассуждает Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости". - Если только на элитное жилье, то окажется, что Москва здесь впереди планеты всей. Ведь у нас, например, квадратный метр в элитных комплексах, расположенных на Остоженке, Волхонке, в сталинских высотках или домах на Тверской, стоит от 30 до 50 тысяч долларов. Это выше, чем в том же Лондоне, Нью-Йорке или Монте-Карло. Эконом- класс у нас стоит в десять раз дешевле - на окраинах столицы 4-5 тысяч долларов за квадратный метр, за пределами МКАД - 2-3 тысячи. Это на уровне Франции, Германии, Дании или США. Однако если бы, к примеру, на Западе все так же стремились жить в столице или в ее пригородах, то там стоимость недвижимости была бы намного выше, чем в Москве. У нас высокие цены диктует непомерный спрос, который не могут удовлетворить существующее сейчас на рынке количество предложений и объемы ежегодно вводимого в строй нового коммерческого (то есть рассчитанного исключительно на продажу) жилья. В том же Лондоне мечтают жить далеко не все. В Великобритании, других западных странах провинциальная действительность мало отличается от столичной. По транспортной доступности, уровню развития инфраструктуры, доходам населения. У нас пока что еще сильнейший контраст. Поэтому все стремятся в Москву. И именно поэтому столица держит устойчивое лидерство в десятке самых дорогих по ценам на жилье городов мира".

"Я с большой долей скептицизма отношусь ко всем этим рейтингам, - поделилась с "РГ" своей точкой зрения Наталья Римашевская, член-корреспондент Российской академии наук. - Понимаете, если проводить серьезные социологические исследования, то еще не факт, что Москва выйдет в лидеры по дороговизне жилья. Надо брать самые высокие и самые низкие показатели, смотреть, какую долю от общего количества квадратных метров занимают те и другие. Исследовать классы, типы жилья. Это очень кропотливый труд. Я не знаю по каким методологиям, параметрам составляют рейтинги западные агентства. И кто заказчики этих исследований. Ведь очевидно, что у каждого рейтинга есть свой заказчик. Поэтому доля предвзятости всегда существует. Объективные исследования проводятся лишь учеными - в серьезных, уважаемых институтах".

Жилая недвижимость