31.01.2008 02:00
Власть

Документы недели: Приказ Следственного комитета при МВД устанавливает полномочия следователей всех рангов

Наиболее важные документы, опубликованные в "РГ" за неделю
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №0 (4577)
Читать на сайте RG.RU

Следователям дан приказ

Приказ Следственного комитета при МВД устанавливает полномочия следователей всех рангов, а также руководителей следственных частей при главных управлениях МВД по федеральным округам, следственных органов при УВД по административным округам Москвы, на транспорте, режимных объектах, метрополитене, а также руководителей подразделений как Следственного комитета, так и подчиненных органов предварительного следствия ("РГ", N 16 от 26.01.2008).

В июне прошлого года появился Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон "О прокуратуре РФ". С появлением этого закона родилась принципиально новая система контроля за процессуальной деятельностью рядовых следователей со стороны их начальников - руководителей следственных органов. Теперь эти руководители наделены многими полномочиями, которые раньше были прерогативой только прокурора. Это отмена незаконных или необоснованных постановлений следователя. А еще согласие на возбуждение следователем перед судом ходатайства об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения. Либо о производстве другого процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения. Появились полномочия указывать следователю на направление расследования, производство отдельных следственных действий, привлечение человека в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Теперь руководитель может указывать на квалификацию преступления и говорить об объеме обвинения. Имеет право вести речь о продлении срока предварительного расследования. Утверждать постановление следователя о прекращении производства по уголовному делу. Но законы, как известно, начинают работать тогда, когда есть инструкция по их применению. В МВД такой инструкцией и стал этот приказ.

Февральская прибавка пенсии

Правительство утвердило индексацию страховых пенсий ("РГ", N 17 от 29.01.2008). Страховая часть трудовых пенсий с февраля вырастет на 12 процентов. При утверждении бюджета Пенсионного фонда прошлым летом законодатели закладывали февральскую индексацию страховой части пенсии на 8 процентов. Однако скачок цен в сентябре-октябре прошлого года заставил правительство скорректировать эти планы.

Но известие о том, что прибавка в феврале будет больше, чем планировалось, вызвало у многих естественный вопрос: что будет в результате с апрельской индексацией? "РГ" переадресовала этот вопрос минздравсоцразвития, и мы получили конкретный ответ: как и раньше, следующая в 2008 году индексация страховой части пенсий должна пройти в апреле, и параметры увеличения прежние - 7,5 процента. Что до февральского увеличения, в целом размеры трудовых пенсий вырастут у более чем 36 млн человек.

Каждому мигранту - медстраховку

Вот как прокомментировал по просьбе "РГ" постановление Главного государственного санитарного врача РФ "Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства" ("РГ", N 18 от 30.01.2008) сам академик РАМН Геннадий Онищенко:

- Издать это постановление заставила сама жизнь. Мигрантов становится все больше, и нет предпосылок к тому, что их приток в страну уменьшится. Не стану говорить о том, что их бытовые условия подчас не выдерживают никакой критики. И это нередко становится причиной расползания самых разных, порой опасных инфекций. За одиннадцать месяцев прошлого года медики освидетельствовали 600 тысяч безвизовых мигрантов. Итог: выявлено 1615 - ВИЧ-инфицированных, 3058 - больных туберкулезом, 7989 - тех, кто страдает вензаболеваниями.

Госуправление