04.02.2008 09:20
В мире

Совбез ООН осудил попытку вооруженного захвата власти в Чаде

Читать на сайте RG.RU

Об этом заявил в воскресенье вечером по окончании экстренного консультативного заседания председатель СБ ООН. Он отметил, что вопрос о принятии такого заявления практически согласован, однако "некоторым делегациям необходимо проконсультироваться со своими столицами", сказал председатель СБ ООН.

По сообщению ИТАР-ТАСС, Совет по инициативе делегаций Франции, ЮАР, Буркина-Фасо и Ливии провел в воскресенье вечером экстренное заседание для обсуждения тревожной ситуации в Чаде. В этот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал противоборствующие в Чаде стороны  "немедленно прекратить вооруженные столкновения и возобновить диалог, чтобы избежать дальнейшего кровопролития". Пан Ги Мун указал также на необходимость "обеспечения безопасности мирных граждан и международного гуманитарного персонала", оказывающего помощь многочисленным беженцам и внутренне перемещенным лицам, говорится в распространенном здесь заявлении официального представителя административного главы международного сообщества.

В субботу повстанцам с боем удалось прорваться в столицу, после чего они направились к президентскому дворцу, в районе которого весь вчерашний день велись сражения с правительственными войсками.

В настоящее время, по данным российского посольства, в Чаде находятся 30 россиян, из которых 11 в диппредставительстве. В ближайшее время российское посольство в республике Чад будет частично эвакуировано: страну покинут женщины и дети. Из столицы республики их должны вывезти французские военные.

Чад Совет Безопасности ООН