07.02.2008 19:38
В мире

Убытки от забастовки в Венгрии исчисляются десятками миллионов долларов

Текст:  Федор Лукьянов (Будапешт)
Читать на сайте RG.RU

Забастовка венгерских железнодорожников фактически парализовала железнодорожное сообщение России со странами Южной и Центральной Европы. С начала этой недели не ходят российские поезда в Венгрию, Сербию. Хорватию, Италию и Австрию. Мало того, сотни пассажиров из России застряли на украинско-венгерской границе.

Акция протеста венгерских железнодорожников началась еще в понедельник, 4 февраля. Причиной для ее проведения стало требование профсоюзов повысить на 10 процентов  уровень оплаты труда и выплатить бонусы от приватизации грузового подразделения компании. Все попытки профсоюзов договориться на этот счет с руководством компании Венгерских железных дорог (MAV) пока не привели к результатам. В свою очередь,  компания MAV сообщила, что направила в столичный суд по трудовым вопросам иск относительно незаконности проведения забастовки и причинения ущерба в результате нарушения правовых норм забастовок.

Как бы там ни было, но в  результате забастовки на железной дороге сложилась сложная обстановка. Как утверждают профсоюзы, в акции участвуют 75 процентов всех  служащих, выполняющих ключевые обязанности. Парализовано не только все сообщение по железным дорогам внутри Венгрии, но и  международное пассажирское сообщение, проходящее по ее территории.

Первые неприятности для пассажиров международных поездов начались еще 4 февраля.  Ничего не понимавшие российские, украинские и венгерские граждане были вынуждены более шести часов простоять на венгерско-украинской границе. Это  были пассажиры первого поезда, попавшего в своеобразную ловушку. Состав должен был 4 февраля в 9.47 по местному времени прибыть в Будапешт. Однако,  конечной станцией для него неожиданно стал пограничный венгерский городок Захонь.

Никто в этот момент не знал, что сотрудники пограничной станции уже начали забастовку, прекратили работать, да вдобавок еще и попросили своих коллег из других стран полностью приостановить грузовое сообщение. Можно представить  - каково было их удивление,  когда в 4 утра проводники  объявили, что, мол, приехали, поезд дальше не пойдет, поскольку диспетчер и начальник станции в Захони не вышли на работу, заблокированы стрелки и не работают светофоры. А ведь до столицы Венгрии еще около 300 километров.

Как говорят, среди 80 пассажиров, направлявшихся до Будапешта, началась паника. Людям посоветовали добираться до венгерской столицы  на перекладных, попутках или такси за свой счет, поскольку  электрички тоже не ходят. Казалось бы, в этой ситуации должны были как-то среагировать наши железнодорожники. По крайней мере, задержать поезда  в Киеве. Но,  как ни в чем ни бывало,  на следующий день в Чоп прибывает второй поезд того же сообщения. Результат не сильно привлекателен: попавших в западню пассажиров стало 150 человек.

Справедливости ради надо сказать, что после этого  "Российские железные дороги" стали быстрее ориентироваться в обстановке. Руководство РЖД смогло договориться с венгерскими железнодорожниками о том, чтобы те пропустили через границу поезда Будапешт - Москва, Загреб - Москва и Белград - Москва, следовавшие в Россию. И еще они заявили, что все, кто приобрел  билеты на один из данных маршрутов, могут их сдать без выплаты комиссионных. В последний момент стало известно, что РЖД отменило все рейсы своих поездов  по маршрутам Москва- Будапешт, Москва-Загреб, Москва-Венеция-Рим, Москва-Вена.

О сроках окончания забастовки в Венгрии пока ничего не известно. Дело приобретает  серьезный оборот, ибо убытки от забастовки уже исчисляются десятками миллионов долларов. Для  жителей Украины  забастовка в Венгрии  стала причиной серьезных убытков. Единственный поезд, который соединяет Киев и Будапешт - это состав из Москвы.  Поезд до венгерской столицы пользуется большой популярностью среди украинцев, путешествующих в страны Западной Европы. Билет из Киева до Будапешта обходится в 250 гривен (примерно 1500 рублей).  Из Будапешта в западноевропейские столицы летают малобюджетные самолеты. Добраться таким путем, например, от Киева до Парижа примерно в два раза дешевле, чем лететь прямым рейсом.

Венгрия