12.02.2008 04:00
В мире

Сын Саркози начинает политическую карьеру со скандала

Сын президента Франции претендует на пост градоначальника
Текст:  Николай Паклин
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4586)
Читать на сайте RG.RU

Сын президента Франции Николя Саркози от первого брака 20-летний Жан решил заняться политикой.

Трамплином он избрал престижный городок, а фактически парижский пригород, Нёйи-сюр-Сен, мэром которого два десятка лет был его отец.

До последнего времени наследником Саркози на этом посту считался его близкий помощник, официальный представитель Елисейского дворца Давид Мартинон. Именно он возглавил список кандидатов в городскую мэрию Нёйи-сюр-Сен от правящей партии "Союз в поддержку народного движения" на предстоящих в марте муниципальных выборах. Никто не сомневался, что это было сделано с одобрения президента. В этом списке был и Жан Саркози. Он претендовал на должность муниципального советника.

Однако случилось непредвиденное. На пост мэра объявился еще один кандидат от правых, некий Фроментин. Пошел слух, что его хорошо знают жители городка и у него больше шансов на победу, чем у Мартинона. Такой исход голосования нанесет, мол, ущерб репутации президента. И тогда Жан Саркози вместе с двумя друзьями, имена которых тоже значились в списке кандидатов от "Союза в поддержку народного движения", составили "коммюнике". В нем они оповестили, что выступают против кандидатуры Мартинона и готовят альтернативный список кандидатов в мэрию Нёйи-сюр-Сен.

Любопытно, что все кандидаты на мэрский пост до своего демарша побывали в кабинете президента. Это дало повод политическим наблюдателям утверждать: Николя Саркози дал добро на "государственный заговор" местного масштаба. Тем более что в последнее время между Саркози и его пресс-секретарем отношения заметно охладели из-за поддержки, которую Мартинон оказывал бывшей супруге президента Сесилии. В обиде на него и новая жена Саркози Карла Бруни, которая, как утверждают, на дух не переносит друзей Сесилии.

Кстати

Пока новый список кандидатов правящей партии на выборах в Нёйи-сюр-Сен не обнародован. Однако мало кто сомневается, что его возглавит сын президента Жан. Это будет его заявкой на пост мэра.

Франция