19.02.2008 06:00
Спорт

В Петербурге раздали самые престижные премии спорта

Самые престижные спортивные премии мира вручили в Петербурге
Текст:  Николай Долгополов (Санкт-Петербург)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4592)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в Санкт-Петербурге прошла церемония вручения премий Мировой академии спорта "Лауреус". Имена счастливых обладателей наград стали известны, когда номер подписывался в печать. А вот что происходило в кулуарах накануне.

Нет, наверное, людей в этом мире, более занятых и перемещающихся по разным частям света с такой частотой, как спортсмены.

С кем их сравнить? Разве что с политиками, ведущими свои избирательные кампании.

Может быть, и по этой причине сама увертюра к торжественной процедуре награждения получилась несколько скомканной. Мировая академия вежливо представила вечно спешащей прессе возможность встретиться с академиками - звездами прошлого. А вот сам приезд звезд, сияющих сегодня, и сейчас под большущим вопросом до последнего момента. Ну как тут договориться об интервью с Исинбаевой или Федерером?!

Зато кипит и бурлит жизнь членов академии "Лауреус" и лиц, к ним приближенных. Кусочек такой вот закрытой для посторонних глаз развлекаловки и удалось подсмотреть в ночь накануне церемонии награждения. Боюсь, лишь корреспондент "РГ" да еще телезвезда Андрей Малахов были приглашены на закрытую вечеринку в один из престижных клубов города Питера.

Вот шествует по залу с красавицей-спутницей теннисист Беккер. Рядом сидят, вспоминая былое, теннисный игрок-комик румын Илие Настасе и его соотечественница гимнастка Надя Команечи. Им, как и всем остальным, пришлась по душе российская черная икорка, толсто намазанная на крошечные бутербродики. Великий бегун Кейно, естественно, из Кении, обнимается с американским пловцом Марком Спитцем, завоевавшим рекордное количество медалей аж на Олимпиаде-72 в Мюнхене. И все, или почти все, здорово нарушают абсолютно им теперь не нужный спортивный режим. Широкой рекой льются коктейли типа "Кровавой Мэри" или столь любимого стариной Хемингуэем "Дайкири". Их умело смешивают юные бармены, артистично, не хуже цирковых жонглирующие стаканами, ложками, а также прочими фруктами и коктейльными атрибутами.

Изредка пересекаемся с Малаховым. Спрашиваю на ходу, откуда у него такой отличный английский. Оказывается, Андрей с красным дипломом окончил МГУ и благодаря этому отличию стажировался год - и не без успеха - в США.

Сколь же съедено, а еще больше выпито. Социальная жизнь бьет бурным ключом. А утром большая пресс-конференция с участием российских спортсменов. Все-таки хорошо, что к нам прибыла неизвестная дотоле академия. В 2014-м Игры в Сочи. Быть может, уже на днях Москва получит юношескую Олимпиаду. Так что любое внимание к спорту всегда позитивно.

Вчера утром состоялась пресс-конференция, не случайно названная "Гордость русского спорта". Среди участников олимпийские чемпионы Алексей Немов, Ирина Роднина, Светлана Хоркина, Евгений Плющенко, Александр Попов. Говорили о многом, в том числе и о том, чтобы провести в Петербурге Олимпийские игры 2020 года. Вспомнили чемпионы и об одном не особенно приятном факте. До сих пор в мировой академии нет ни единого представителя нашей страны. Что ж, возможно, эта ошибка будет исправлена уже совсем скоро. И, как поведали нам спортивные знаменитости, один из величайших наших чемпионов будет включен в состав академии.

А после пресс-конференции автобусы с журналистами и академиками потянулись в концертный зал Мариинского театра, где и были названы имена обладателей премии Международной академии спорта "Лауреус".

На церемонии присутствовал президент РФ Владимир Путин.

Спортсмены