19.02.2008 01:22
Культура

Англичане восстановили мантию Дмитрия Ивановича Менделеева

Текст:  Ирина Смирнова (Санкт-Петербург)
Российская газета - Санкт-Петербург: №0 (4592)
Читать на сайте RG.RU

Англичане с особым пиететом относятся к Дмитрию Менделееву, это было подчеркнуто вчера, на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского госуниверситета, где в торжественной обстановке они передали воссозданную мантию Почетного доктора прав Эдинбургского университета.

Оригинал не сохранился, но хорошо известен портрет кисти Репина, который находится в Третьяковской галерее. Готовясь к ежегодному торжественному заседанию Ученого совета, посвященному очередной годовщине основания Университета, ректорат обратился к той самой фирме, которая много лет сотрудничает со старейшими британскими университетами и в 1884 году уже шила мантию для Менделеева.

Передавая мантию ректору университета Людмиле Вербицкой, директор компании лорд Джеймс Миддлтон просто сиял. Его фирме более трехсот лет, она является официальным поставщиком мантий для королевского двора Великобритании, и эту одежду на особо торжественных церемониях носят принцы, но англичанин не скрывал своей гордости по поводу события в актовом зале Двенадцати коллегий. Рассказал о том, как тщательно эксперты восстанавливали данные о фасоне сине-красного профессорского одеяния, ведь оно отличается от современной академической одежды и формой, и складками, и широкими бортами. В процессе подготовки были подняты архивы, детально изучены документы и рабочие записи XIX века, и в конце концов удалось воспроизвести выкройки 200-летней давности.

Вербицкая напомнила собравшимся о достижениях выдающегося ученого и подчеркнула, что триаду "свобода, труд, долг” он считал ни много ни мало - русской национальной идеей. Генеральный консул Великобритании Уильям Эллиотт тоже вспомнил о заслугах Менделеева в разных областях науки, об изобретении водки, о том, что всемирного признания русский ученый добился исключительно своим трудом.

- Ведь он был семнадцатым ребенком в семье директора гимназии, - поражался консул в беседе с корреспондентом "Российской газеты”, - у него не было много средств, но он сумел оставить исключительно большой след в науке. Сегодня трудно представить себе ученого, который бы так широко смотрел на вещи, сегодня у деятелей науки, как правило, узкая специализация. Менделеев - пример ученого на все времена, он настоящий русский герой.

Культурный обмен Санкт-Петербург Северо-Запад