06.03.2008 04:37
Экономика

Власти Кубани собираются разморозить цены на хлеб

Краевые власти собираются разморозить цены на хлеб
Текст:  Иван Карасев (Краснодар)
Российская газета - Кубань-Кавказ: №0 (4605)
Читать на сайте RG.RU

На два рубля может повыситься стоимость наиболее ходового хлебного кирпичика. Ожидается, что уже сегодня об этом решении краевых властей будет заявлено официально.

- Дальнейшее сдерживание цен на этот социально значимый товар может привести к стагнации хлебопекарного производства, - сказал вчера корреспонденту "РГ" вице-губернатор Краснодарского края, курирующий АПК, Николай Дьяченко. - Сложилась парадоксальная ситуация, когда стоимость других продуктов питания дорожает, а на хлеб не меняется с августа прошлого года. Накануне мы обсуждали этот вопрос со специалистами в стенах Кубанского аграрного университета и решили, что медлить с этим вопросом нельзя: новые цены на хлеб, который подорожает на два рубля, планируется ввести с девятого марта.

Какие-то компенсации в связи с этим, скорее всего, не предвидятся. Как нам пояснили в администрации края, повышение можно считать весьма незначительным. Специалисты подсчитали, что для каждого жителя Кубани оно обойдется всего от 30 до 50 рублей в месяц.

Отпустить цены на хлеб, судя по всему, собираются и в соседней Адыгее. Тем более что почти всю муку предприятия республики закупают в Краснодарском крае. А доля этого продукта составляет до 60 процентов цены на хлеб. На днях председатель республиканского правительства Владимир Саможенков заявлял о необходимости уже в этом месяце пойти на непопулярные меры, дабы спасти от развала хлебопекарную промышленность: нынешний очень низкий уровень рентабельности отрасли может сослужить ей плохую услугу.

По словам гендиректора одного из крупных краснодарских хлебозаводов Николая Очкася, за два месяца кубанское зерно подорожало в полтора раза, значительно выросли цены и на энергоносители. Уже сейчас убытки хлебопеков достигли шести миллионов рублей, и чтобы сохранить хотя бы нулевой уровень рентабельности, закупочная стоимость кирпичика должна быть не менее 12 рублей. При таком раскладе в магазине буханка должна продаваться по 14 рублей.

Чепухой назвал Николай Дьяченко сообщения в некоторых местных СМИ, что Кубань якобы может остаться без хлеба. Несмотря на неблагоприятные погодные условия (по всем прогнозам, наступивший год окажется засушливым, а март и апрель будут холоднее обычного), поставлена задача добиться увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Зерна планируется получить не менее 8,7 миллиона тонн, кукурузы - 1,4 тысячи, риса - 680 тысяч, подсолнечника - 991 тысячи, сахарной свеклы - 5,6 миллиона и сои - 180 тысяч тонн. А для этого необходимо правильно определить очередность сева яровых культур, использовать сорта и гибриды разных групп спелости.

Как уже писала наша газета ("Крутой замес", "РГ", № 33 от 15 февраля 2008 года), Кубанская гильдия пекарей и кондитеров одной из первых публично высказалась за повышение стоимости формового хлеба.

- Однако, - заметил председатель этой организации Александр Головенко, - пока не известно, как поведут себя мукомолы, которые и так почти каждые две недели поднимают цены на свою продукцию. Не возникнет ли у них соблазна, воспользовавшись моментом, еще раз пойти на такой шаг, но уже более радикально? По моему мнению, все будет зависеть от динамики зернового рынка.

А между тем позавчера на Московской межбанковской валютной бирже максимальная цена за мягкую пшеницу третьего класса в Ростовской области составила 8600 рублей за тонну. По словам биржевых аналитиков, таких цен на зерно в стране не было никогда, и достижение этой отметки - новый рекорд. Для сравнения: в 2006 году ценовой максимум фиксировался на уровне 4500 рублей за тонну пшеницы.

В целом по стране спрос на продовольственную пшеницу остается стабильно высоким на фоне ограниченного предложения. В этой ситуации, отмечают эксперты, вполне уместным кажется рост внутренних цен на все виды зерновых. В ЮФО основной спрос на зерно создают трейдерские организации, которые, рассчитывая на дальнейшее укрепление его стоимости на Юге вслед за центральными областями страны, накапливают запасы.

Одновременно с этим, сельхозпроизводители стали довольно резко повышать отпускные цены на свою продукцию. Но, в отличие от центральных регионов, спрос на Юге существенно ниже, а стало быть, и закупочная цена пока не позволяет большинству сельхозпроизводителей осуществлять продажи зерна по желаемой цене.

Аграрии региона продолжают осуществлять активную подготовку к посевной кампании. При этом опасения, что ввиду январских заморозков озимые культуры могли серьезно пострадать, не подтвердились. Да, морозы нанесли некоторый ущерб посевам озимого рапса, и в отдельных районах Краснодарского и Ставропольского краев весьма значительный (до 30 - 40 процентов от засеянной площади), но на зерновых культурах погодные капризы практически никак не отразились. Напротив, выпавший во второй половине февраля снег позволил создать запасы влаги на полях, что благоприятно скажется как на состоянии озимых культур, так и на севе яровых. Да и место погибшего рапса с большой долей вероятности займут зерновые культуры.

Товары и цены Краснодар Кубань. Северный Кавказ