25.03.2008 02:25
Общество

Все меньше мурманских лицеев и гимназий претендуют на миллионы нацпроекта

На миллион претендует все больше обычных школ
Текст:  Елена Малышкина (Мурманск)
Российская газета - Мурманская область: №0 (4620)
Читать на сайте RG.RU

Количество участников национального проекта "Образование" в Мурманской области растет в геометрической прогрессии.

В нынешнем году в конкурсном отборе лучших учителей на получение денежного поощрения в размере 100 тысяч рублей решили принять участие 235 педагогов. В прошлом году их было 164 человека. А самый первый конкурс в 2006 году насчитывал всего 126 конкурсантов.

С каждым годом среди участников конкурса на лучшую инновационную школу становится все меньше лицеев и гимназий. Места "тяжеловесов" занимают рядовые школы, которые претендуют на грант в размере одного миллиона рублей. В этом году документы в конкурсную комиссию представили 42 учреждения, в прошлом году -  38, а в 2006 году - 36 школ, лицеев и гимназий.

Так, в 2008 году в конкурсном отборе принимают участие всего четыре таких учебных заведений: мурманские гимназии № 5, 8, 9  и мончегорский лицей имени Сизова. Тогда как в 2007 году за миллион боролись шесть, а в 2006 году - 12 лицеев и гимназий.

- У нас в области не так много лицеев и гимназий, - пояснила корреспонденту "РГ" ответственный секретарь региональной конкурсной комиссии нацпроекта "Образование" Ирина Ямполец. - И практически все они уже приняли участие в конкурсе. Но я уверена, что их отсутствие не скажется на общем уровне конкурсантов. В Мурманской области есть немало общеобразовательных школ, которые не уступают лицеям и гимназиям ни по качеству образовательных услуг, ни по уровню подготовки учеников, ни по квалифицированности преподавателей.

Образование Мурманская область Северо-Запад