26.03.2008 03:00
Происшествия

Начался процесс над руководителями строительной компании "Социальная инициатива"

Начался процесс над хозяевами строительной компании
Текст:  Владимир Федосенко
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4621)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в Басманном суде столицы началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении руководителей компании по строительству жилья "Социальная инициатива".

На скамье подсудимых - четверо. Николаю и Наталии Карасевым, а также Ларисе Мошкиной и Сергею Литовченко предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и легализации похищенных денежных средств, совершенные организованной группой. Об этом прокурор заявил вчера, оглашая обвинительное заключение. По его сведениям, подсудимые только в Москве украли у соинвесторов миллиард двести миллионов рублей. Речь идет о непостроенном жилом комплексе на бульваре Маршала Рокоссовского, где строительные работы были выполнены лишь на 44 миллиона рублей. Остальные деньги, по версии обвинения, ушли на строительство коттеджа для семьи Карасевых, а также на другие личные нужды подсудимых. Свыше 464 миллионов рублей было обнаружено на счетах дочерних строительных фирм, подконтрольных Карасеву.

"Соц инициатива" имела филиалы в 15 регионах только Центрального федерального округа России и свыше 7 тысяч вкладчиков, инвестировавших средства в строительство более 190 объектов недвижимости.

Криминал Инфраструктура Следствие