09.04.2008 11:10
Происшествия

Пензенские власти проверят информацию о смерти сектантов

Читать на сайте RG.RU

Пензенские власти намерены проверить информацию о смерти двух пензенских затворников в пещере, распространенную накануне одним из лидеров затворников Виталием Недогоном.

Информация о том, что двое пензенских затворников, в том числе гражданка Белоруссии, умерли, пока сидели в пещере, появилась в среду в СМИ со ссылкой на одного из выбравшихся на поверхность - Виталия Недогона.

До тех пор, пока факт смерти не установлен, пензенские власти продолжают считать, что в пещере остается 11 человек. Списки затворников, находящихся под землей, составлял сам Петр Кузнецов. Позже через органы внутренних дел было установлено отсутствие данных лиц по месту регистрации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря пензенского правительства Антона Шаронова.

По его словам, причины смерти людей, названные Недогоном, вызывают сомнения.

В ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить "конец света". Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта - начале апреля покинули пещеру, и в настоящее время живут двумя группами в селе Никольское.

Несчастные случаи Пенза Средняя Волга