17.04.2008 02:10
Общество

Поликлиники Перми будут заинтересованы, чтобы горожане меньше болели

Поликлиники будут материально заинтересованы в том, чтобы вовремя предупреждать болезни пациентов
Текст:  Наталья Смирнова (Пермь)
Российская газета - Пермский край: №0 (4640)
Читать на сайте RG.RU

С июля этого года поликлиники Перми начнут работать по новой схеме. Теперь участковые врачи станут материально заинтересованы в том, чтобы лечить болезни на ранних стадиях и предотвращать попадание человека в стационар.

Об особенностях перехода к новой системе журналистам рассказал начальник управления здравоохранения Перми Андрей Ронзин. Если раньше больницы получали деньги вне зависимости от того, сколько пациентов реально вылечено, то теперь поликлиники будут заинтересованы в том, чтобы жители, закрепленные за ними, меньше болели.

Суть нововведения в следующем. Поликлинике выделяются средства на каждого прикрепленного к ней жителя. Эти деньги рассчитаны на все количество пациентов учреждения, независимо от того, болен человек или здоров. Теперь финансовое благополучие больницы напрямую завязано на здоровье: чем меньше болеют жители, обслуживаемые поликлиникой, тем больше денег остается у лечебного учреждения, у врачей.

В результате доктора станут лучше проводить профилактические осмотры, следить за тем, чтобы люди не запускали заболевания. По мнению чиновников, это поможет снизить число нуждающихся в стационарном лечении, что в свою очередь позволит сократить расходы на содержание коек. Средства пойдут в поликлиники в качестве надбавки к зарплатам для врачей и медицинских сестер.

- Основное в этом вопросе - снижение госпитализации, как это уже делается во всем цивилизованном мире. Если раньше необходимо было лечить больных 10 дней, теперь мы предполагаем, что с болезнью можно справиться за 3-5 дней. Это только кажется, что лечение в стационаре эффективнее. На самом деле работа с хроническими больными - кропотливый ежедневный труд, а не укладывание раз в три месяца в стационар, - добавил Андрей Ронзин.

Следить за тем, чтобы врачи, пытаясь заработать, не скрывали больных от стационаров, будут специалисты "Скорой помощи". У них появится учет вызовов к хроническим больным, но отвечать за "недолеченность и запущенность" придется врачам поликлиник. Такая работа ведется уже с начала этого года. Например, за первый месяц специалистами "Скорой помощи" зафиксировано около 70 повторных вызовов к хроническим больным. С главными врачами поликлиник проведена работа (с выдачей адресов и имен пациентов), и уже на этой неделе количество звонков в "скорую" резко сократилось. Кроме того, контроль начнут вести и стационары, учитывая поступивших к ним людей с запущенной формой болезни. За них участковых будут штрафовать.

Стоит добавить, что подобную практику пытались внедрить в нескольких регионах, в том числе в Томске, Самаре, однако положительных результатов ни в одном из них не было. Пермские чиновники от здравоохранения уверяют, что это происходило потому, что в тех территориях не были сделаны необходимые предварительные шаги. Речь идет о введении одноканальной системы финансирования, а также разделении финансовых потоков между поликлиникой и стационаром.

Тем не менее, до конца 2008 года проект будет реализовываться в форме эксперимента. Потом власти соотнесут плюсы и минусы новой системы и решат, стоит ли продолжать так работать.

Здоровье Пермь Пермский край