28.04.2008 04:00
Власть

Сергей Зинин: Смерть нашей классики заключается в ее непрочтении

Образование и социалка поглотили партийцев
Текст:  Александр Михайлов
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4649)
Читать на сайте RG.RU

Неутомимые партийцы продолжают работать над собой: патриотический клуб "единороссов" заинтересовался ситуацией с ЕГЭ, а "яблочники" начали готовить новый вариант социальной программы.

Свое первое заседание государственно-патриотический клуб "единороссов" посвятил одному из самых болезненных для будущих абитуриентов вопросу: "ЕГЭ по литературе - стандарт качества или проблема современного образования".

Напомним, что патриотическое направление дополнило внутрипартийную дискуссию примерно три недели назад. Курировать "патриотов" было поручено члену генсовета "ЕР" Ирине Яровой. И под ее чутким руководством "единороссы" углубились в проблему проблем: как оценить качество знаний школьника по русской литературе, что, конечно, немаловажно из-за явно отложенной реформы образования и неутихающих споров вокруг единого госэкзамена.

Заседание, посвященное ЕГЭ, посетил глава минобрнауки Андрей Фурсенко - он посещает ЦСКП уже второй раз за последние три месяца. Впрочем, министр был настроен критически, указав, что за последние 15 лет резко снизился уровень преподавания в школах и 20-30 процентов современных школьников не знают элементарных законов математики и русского языка. Фурсенко даже заметил, что шаги, которые сегодня делаются в сфере образования, не улучшают, а скорее ухудшают ситуацию. Он напомнил собравшимся цитату из Михаила Светлова о том, что "могу легко обходиться без необходимого, но не могу без лишнего". "С точки зрения зарабатывания денег литература - это действительно лишнее, но с точки зрения формирования человека страны - это то, без чего мы жить не можем и не должны", - пояснил Фурсенко. Координатор партии по работе с политическими клубами Юрий Шувалов в свою очередь пояснил, что считает важным сохранить для российского образования базовые ценности, но учитывать надо мировые стандарты.

Зинин уверен, что смерть нашей классики заключается в ее непрочтении

"Пугать ЕГЭ не надо, - подключился к беседе председатель Федеральной предметной комиссии по литературе Сергей Зинин, - экзамен этот совершенствуется и обновляется, вызывающие нарекания задания с выбором ответа уже исчезли из ЕГЭ". Именно так он отреагировал на ехидные реплики о том, будто ходят слухи, что школьники начнут скоро спрашивать, на каком плече находится родинка у Наташи Ростовой. "Смерть нашей классики заключается в ее непрочтении, поэтому обязательность ЕГЭ по литературе является одним из важнейших стимулов для того, чтобы ребенок по крайней мере заинтересовался литературой", - уверен Зинин. Остальные участники дискуссии в целом согласились, что ЕГЭ по литературе должен быть сохранен.

Одновременно с "единороссами" в Москве прошло заседание бюро партии "Яблоко". Вопреки ожиданиям "яблочники" не стали обсуждать прошедшую в начале апреля в Питере конференцию демократов. Возможно потому, что мягкий формат "круглых столов", предложенный оргкомитетом конференции, делает весьма туманной перспективу роспуска демпартий и всеобщего слияния в одну организацию. Тем не менее Григорий Явлинский не мог не заметить, что "мы не дадим растащить партию и не позволим никому отрабатывать у нас чужие деньги".

Также партийцы решили подработать социальный раздел своей программы к съезду, назначенному на июнь: была создана рабочая группа по подготовке проекта Социального меморандума. Хотя о направлении новых разработок говорить еще рано, однако принятые на бюро решения "яблочников" поддержать забастовщиков на шахте "Красная шапочка" и челябинских пенсионеров, требующих сохранить льготы на проезд в городском транспорте, говорят о том, что партия сосредотачивается на борьбе за социальные права. "Люди не попрошайничают, а требуют соблюдения их прав, бесправные люди всегда будут бедными", - заявил сопредседатель правозащитной фракции "Яблока" Валерий Борщев, отчитываясь перед однопартийцами.

Внутренняя политика Образование "Единая Россия"