07.05.2008 00:59
Спорт

На Кубани появится краевой штаб по подготовке к Олимпиаде 2014 года

В Сочи создадут курорт мирового уровня, способный достойно принять не только гостей Олимпиады
Текст:  Иван Карасев (Краснодар – Сочи)
Российская газета - Кубань-Кавказ: №0 (4653)
Читать на сайте RG.RU

На Кубани появится краевой штаб по подготовке к Олимпиаде 2014 года. Ожидается, что уже завтра губернатор своим распоряжением утвердит его структуру и задачи.

Возглавит штаб первый вице-губернатор Александр Ремезков. Как рассказали в пресс-службе краевой администрации, в его прямое подчинение перейдет краевой департамент по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года, а в заседаниях будут принимать участие все вице-губернаторы края, а также и.о. мэра Сочи Владимир Афанасенков. Штаб будет собираться еженедельно и оперативно решать все вопросы по изъятию земель, строительству олимпийской и городской инфраструктуры, а также взаимодействовать с госкорпорацией "Олимпстрой" и федеральными структурами.

Это объясняется и тем, что здесь планируется создать курорт мирового уровня, способный достойно принять не только гостей Олимпиады, но и миллионы российских и иностранных туристов. Как уже сообщалось, из федеральной казны на развитие инфраструктуры города будет потрачено 5,5 миллиарда евро.

- К 2014 году курорт Сочи будет приносить как минимум миллиард долларов прибыли ежегодно, - сказал корреспонденту "РГ" Александр Ремезков. - За последний год на развитие Сочи направлено более 300 миллионов евро госинвестиций. Приток частного капитала увеличился в полтора раза.

Сотрудники штаба также будут вести разъяснительную работу с местными жителями по вопросам изъятия земель под олимпийские новостройки. Позавчера прошла первая такая встреча с жителями Имеретинской долины. Александр Ремезков и Владимир Афанасенков заявили, что насильно власти никого переселять не станут. Жилье, компенсации и участки под застройку выдадут строго по закону, а оценивать имущество жителей будут по рыночной цене. Это, пожалуй, главное, что хотели услышать домовладельцы.

Кстати

Вчера в прокуратуре Краснодарского края начал работать телефон "горячей линии" для приема информации по фактам правонарушений при подготовке к Олимпиаде: (8622) 62-27-49.

Олимпийские игры Краснодар Кубань. Северный Кавказ