15.05.2008 04:10
Власть

За спасение пациента от верной гибели владимирского гематолога оштрафовали и понизили в должности

За верность клятве Гиппократа владимирского гематолога оштрафовали и понизили в должности
Текст:  Светлана Биткина (Владимир)
Российская газета - Верхняя Волга: №0 (4659)
Читать на сайте RG.RU

За спасение больного главного гематолога Владимирской области привлекли к ответственности. И "разжаловали" до рядового врача.

За что? Она госпитализировала и буквально вытащила с того света больного с острым лейкозом, у которого не оказалось медицинского полиса. Человек спасен, но врач... нанесла "материальный ущерб больнице".

Не успела заведующая отделением гематологии областной клинической больницы Роза Штыбель выйти из отпуска на работу, как ее ознакомили с приказом и.о. главврача ОКБ Ольги Остапущенко. Он больше походил на судебный приговор.

Главный гематолог области обвинялась в нанесении материального ущерба больнице своими неправомерными действиями. Цена вопроса, а вместе с ним профессионализма и гуманности - 7374 рублей 44 копейки. Именно такая сумма была потрачена на лечение больного Сергея Григорца, которое осуществлялось под ее руководством.

Приказ гласил: "В соответствии со ст. ст. 238, 241, 248 ТК РФ привлечь заведующую гематологическим отделением Штыбель Р.Г. к материальной ответственности за причиненный ущерб в сумме 1374 рубля 44 копейки". Остальной перерасход лимита медикаментов, как значилось в приказе, был восстановлен за счет средств областного бюджета.

Зимой в областную больницу из Киржачской ЦРБ привезли больного в очень тяжелом состоянии. Житель Бийска, 52-летний Сергей Григорец, работал в Москве. Когда почувствовал себя плохо, приехал к сестре в райцентр. У госпитализированного с острым лейкозом не оказалось полиса. Но в ситуации, когда счет его жизни шел на секунды, для врача-гематолога с 24-летним стажем главным было спасти человека.

После стабилизационного курса терапии его состояние значительно улучшилось, но течение заболевания осложнилось пневмонией. На момент административной проверки больной находился в отделении с осложнениями после лечения. Проверяющие посчитали, что он лежит слишком долго и предложили заплатить за медуслуги. Тот не смог. Тогда от заведующей Розы Штыбель потребовали выписать неплатежеспособного пациента. Она категорически отказалась, ведь тот был нетранспортабельным.

В своей правоте Роза Гедальевна не сомневается.

- Сергей Феодосьевич всю жизнь работал на свою страну и имеет конституционное право на получение медицинской помощи, - говорит она. - Во всем мире помощь при остром лейкозе бесплатна. А у нас с человека, смотрящего в глаза смерти, потребовали денег. Это кощунство!

Однако логика медчиновников не совпала с логикой лечащего врача. Давление на нее продолжалось. В итоге после таких нервных перегрузок она сама оказалась на больничном.

А вскоре, как рассказала корреспонденту "РГ" Тамара Чернигина, сестра Сергея Григорца, ее брата выставили из больницы с плевритом.

- Он не стоял на ногах, а в ОКБ сказали: будет долечиваться в Киржаче, - возмущена Тамара Феодосьевна. - Тогда мы отправили его на самолете домой, и там ему сделали операцию. Теперь у Сергея все хорошо. Мы очень благодарны Розе Гедальевне. Фактически она спасла брата и вернула его к полноценной жизни.

Но взысканием и вычетом из зарплаты спасительнице администрация областной больницы не ограничилась. И.о. главврача потребовала от Штыбель написать заявление о переводе на работу в консультационную поликлинику... по собственному желанию. На свой вопрос "почему?" Роза Гедальевна получила весьма незамысловатый, но очень популярный в работе с кадрами ответ: "Не устраиваете как заведующая отделением". Так главный гематолог области оказалась на ставке рядового врача. Ее профессионализм оценен теперь в четыре тысячи рублей в месяц.

Мнение

Александр Кирюхин, депутат Законодательного собрания Владимирской области, заслуженный врач Российской Федерации:

- Расцениваю эту ситуацию как искусственное ограничение медицинской помощи в борьбе за показатели. Профессиональный долг врача - спасти больного. Когда счет жизни идет на секунды, ему подсчитывать не приходится, этот вопрос должен решаться руководителем. Ну а то, что врача наказали вычетом из зарплаты и вынудили написать заявление по собственному желанию, - это злоупотребление правом и скрытая угроза. Руководство показало всем остальным врачам: забудьте о милосердии, у нас в медицине товарно-денежные отношения. Если не согласны, то с вами могут расправиться так же. Ценность этого врача в том, что она в любой ситуации отстаивает больного. Но, похоже, именно такая позиция как раз и не по душе чиновникам от медицины.

К слову, в области идет разгром гематологической службы. Ее сократили до 35 коек, когда повсеместно создаются гематологические центры. Рост гематологических заболеваний требует тщательной диагностики. Планировалось создание такого центра и во Владимире: с собственной реанимационной, отделением по пересадке костного мозга. Сегодня в отделении осталось всего два врача. Один из них работает на полставки.

Права человека Владимир Центральная Россия