16.05.2008 00:57
Спорт

Три бывших игрока "Кубани" вызваны на сбор национальной команды для подготовки к чемпионату Европы

Почему воспитанники "Кубани" на Евро-2008 будут представлять другие клубы
Текст:  Виктор Смирнов (Краснодар)
Российская газета - Кубань-Кавказ: №0 (4661)
Читать на сайте RG.RU

Сразу три бывших игрока "Кубани" вызваны на сбор национальной команды для подготовки к чемпионату Европы.

В число 25 названных главным тренером российской команды Гусом Хиддинком вошли вратарь Владимир Габулов, защитник Ренат Янбаев и полузащитник Олег Иванов, еще в прошлом сезоне выходившие в матчах премьер-лиги в составе краснодарского клуба.

- Событие, конечно, приятное для болельщиков, - говорит популярный в прошлом футболист "Кубани" Виктор Батарин. - Недавно мы наблюдали за их игрой - восхищались скоростными рейдами Янбаева, умными действиями Иванова, аплодировали сейвам Габулова. Остается только сожалеть о том, какую команду мы потеряли, с какими игроками расстались.

Действительно, после объявления состава сборной России у кубанских специалистов и фанатов осталось двойственное чувство. С одной стороны, приятно, конечно, что в Краснодаре воспитали будущих участников Евро­2008. Но ведь все они сегодня защищают цвета других клубов (один находится в аренде, двух других вообще продали за небольшие деньги). Увы, руководство ФК "Кубань" (кстати, президентом клуба является губернатор края) так до сих пор и не ответило на главный вопрос прошедшего сезона: кто же виноват в развале талантливой команды? А тем временем "Кубань" проигрывает матч за матчем уже в первом дивизионе. Зато в СМИ появились сообщения о будущих многочисленных приобретениях. Причем называются в основном фамилии довольно возрастных футболистов (Казакова из ФК "Нижний Новгород", Тихоновецкого из "Луча-Энергии", Черкеса из "Шинника").

Похоже, в жизни главной команды края ничего не меняется: как и все последние два десятка лет способные молодые игроки почему-то уезжают в другие города, зато в столицу Кубани в большом количестве - и, заметим, на очень приличные зарплаты - приезжают варяги. Неплохо подзаработав (ФК "Кубань", как известно, финансируется и из краевого бюджета), они обычно исчезают в неизвестном направлении. У разбитого же корыта как всегда остаются сотни тысяч преданных болельщиков всей Кубани.

Игроки и тренеры Краснодар Кубань. Северный Кавказ