19.05.2008 01:00
Спорт

ЦСКА в четвертый раз завоевал Кубок России

ЦСКА в четвертый раз завоевал Кубок России
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4662)
Читать на сайте RG.RU

Валерий Газзаев сиял от счастья. Успех в Кубке России принес главному тренеру армейцев десятый трофей в столичном клубе.

"Здорово, что футбол получился сегодня таким хорошим. Нервничал, разумеется, особенно когда мы проигрывали - 0:2. Хорошо, что игроки сумели завестись. Про серию пенальти ничего даже не буду говорить - вы сами все видели", - так Валерий Георгиевич прокомментировал успех своей команды сразу по окончании матча с пермским "Амкаром", после чего удостоился поздравлений от заместителя председателя правительства России Сергея Иванова.

Поздравлять и правда было с чем. Игра на поле стадиона "Локомотив" получилась очень напряженная. Пермяки впервые в своей истории претендовали на победу в Кубке страны. Более того, этот успех мог принести клубу путевку в Кубок УЕФА. К чести пермяков нужно отметить, что все от них зависящее в матче против флагмана нашего футбола они сделали. Другое дело, что голов Дринчича и Дуймовича оказалось мало. Армейцы, уступая за 30 минут до финального свистка арбитра два мяча, сумели найти резервы в лице бразильских кудесников Вагнера и Жо и счет сравняли. Дополнительное время не выявило победителя, и судьбу почетного трофея решила серия пенальти. Здесь во всей красе проявили себя не только полевые игроки "красно-синих", реализовавшие все удары, но и голкипер сборной Игорь Акинфеев, отразивший пенальти. Счет 4:1 в серии подарил право играть в Кубке УЕФА клубу "Москва", который занял в прошлом сезоне четвертое место в чемпионате.

По мнению Валерия Газзаева, победа станет для его команды хорошим раздражителем и в чемпионате страны:

- Мы растеряли много очков, и теперь приходится догонять соперников. Сейчас будет пауза, связанная с чемпионатом Европы, ну а потом мы серьезно возьмемся за погоню. Отрыв от соперников не очень велик, и мне кажется, что победа в Кубке поможет футболистам поверить в то, что нам по силам бороться за чемпионский титул.

Российская газета : Очевидно, что особенным станет матч с питерским "Зенитом", который выиграл Кубок УЕФА?

Валерий Газзаев : Да, матч действительно будет напряженным. Очень приятно, что в российском первенстве мы можем видеть игры с участием двух команд, которые побеждали в еврокубках. Думаю, что для болельщиков это будет подарок, а для футболистов- шанс показать все свои лучшие качества на поле. Высочайшим стандартам нужно соответствовать как на европейской, так и на внутренней арене.

РГ : В финале Кубка УЕФА против "Глазго" вы болели за "Зенит"?

Газзаев : А разве были люди в нашей стране, которые желали питерцам поражения? Для меня как тренера могут быть соперники в национальном первенстве, но когда любой наш клуб защищает цвета всего российского футбола, конечно, мы все должны объединиться. Очень радовался этому успеху. Это был блестящий сезон и заслуженный успех.

РГ : В составе сборной России на чемпионате Европы будет немало армейцев. На что может рассчитывать наша команда в Австрии?

Газзаев : Разумеется, хочу пожелать ребятам успешно выступить на групповом турнире и пройти как можно дальше. Надеюсь, что обойдется без травм. Хочется верить, что успехи нашего футбола на клубном уровне в итоге получат продолжение и в играх сборной. Думаю, что вся страна ждет от Гуса Хиддинка чуда.

Кстати

Вчера главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк на пресс-конференции в Москве сообщил, что игрок петербургского "Зенита" Игорь Денисов отказался от вызова в главную команду страны.

"После финала Кубка УЕФА мы позвонили Денисову и пригласили его на сбор национальной команды, но он ответил на наш призыв отказом", - сказал Хиддинк.

По его словам, каждый вправе для себя принять личное решение. "Я всегда хочу, чтобы игроки сборной полностью отдавались игре за национальную команду. Я сожалею о решении Денисова, но мы должны уважать его", - подчеркнул Хиддинк.

Чемпионат России ЦСКА