Пермский "Амкар" уступил в финале Кубка России по пенальти

"Амкар" уступил в финале Кубка России по пенальти
Текст:  Олег Пашинин (Пермь)
Российская газета - Пермский край: №0 (4663)

В финале Кубка России по футболу "Амкар" проиграл московскому ЦСКА, тем самым лишив себя возможности стартовать этим летом в розыгрыше Кубка УЕФА.

Выход в финал уже стал высшим достижением пермского клуба за его короткую историю. "Красно-черные" добились этого права, последовательно обыграв волгоградский "Ротор", грозненский "Терек", "Москву" и екатеринбургский "Урал". На сам же матч отправилось около 3 тысяч болельщиков из Перми, что стало самым большим фанатским выездом в истории команды.

В составе пермяков отсутствовал Виталий Гришин, не залечивший травму. Его место на левом фланге занял Иван Старков. Неожиданным выглядел выбор второго форварда. В пару к Мартину Кушеву отправился Предраг Сикимич. Забегая вперед, отметим, что ничем выдающимся оба не отметились. В начале игры, проходившей на почти заполненной 28-тысячной арене "Локомотив", пермяки ничуть не стушевались и первые 20 минут на фоне именитого соперника смотрелись вполне достойно. За это время "амкаровцы" первыми исполнили угловой, нанесли удар по воротам, а ЦСКА вдобавок получил желтую карточку. Впрочем, "армейцам" тоже было, что предъявить сопернику. На 15 минуте удар форварда ЦСКА отразила штанга, а однажды свою команду спас Владимир Габулов. Впрочем, на перерыв команды отправились при нулевом счете.

Зато уже второй тайм по количеству событий превзошел, наверное, сразу несколько встреч, вместе взятых. "Амкар" в очередной раз при Миодраге Божовиче показал свое умение забивать голы при не самой лучшей игре. На 57 минуте после неосторожных действий армейской защиты мяч отлетел к Ивану Старкову. Тот сбросил его на Николу Дринчича, и черногорский полузащитник с ходу пробил. До ворот было около 25 метров, мяч влетел в сетку впритирку с перекладиной. Уже через 7 минут сработал стандарт в исполнении того же Дринчича. После поданного им углового Томислав Дуймович отправил мяч в ворота - 2:0.

Буквально тут же ЦСКА удалось забить. Уже после игры многие ее участники сошлись на том, что это был ключевой эпизод в матче. "Армейцам" довольно легко удалось разобраться с защитой "Амкара", и Вагнер Лав один мяч отквитал. А уже через десять минут ЦСКА счет сравнял. После розыгрыша углового забытый всеми Юрий Жирков прострелил в штрафной, Габулов вначале отбил мяч, но тот в сутолоке все-таки залетел в сетку, принеся московскому клубу ничью.

Ни в оставшиеся до конца основного времени минуты, ни в два дополнительных тайма счет не изменился. Хотя возможности у команд были. К примеру, Иван Черенчиков едва не замкнул подачу с углового. Впрочем, и Владимиру Габулову пришлось изрядно потрудиться, чтобы не пропустить.

Судьба Кубка, таким образом, решилась в серии пенальти. В составе "красно-черных" точным попаданием отметился только Мартин Кушев. Здесь, видимо, и сказалось более высокое исполнительское мастерство ЦСКА, все четыре удара с точки для "армейцев" были точными. Кубок России, таким образом, в очередной раз достался ЦСКА.

- Матч был хороший для зрителей, и счет 2:0 нас вполне устраивал. Думаю, в тот момент мы потеряли концентрацию. А с такой командой, как ЦСКА, - этого нельзя допускать. Армейцы опытные, и минутная расслабленность очень дорого нам обошлась, - сокрушался после игры наставник пермяков Миодраг Божович.