27.05.2008 02:20
Происшествия

Неисправная проводка - главная причина пожаров в Прииртышье

Каждый четвертый пожар происходит из-за неисправности электрооборудования
Текст:  Наталья Граф (Омская область)
Российская газета - Прииртышье: №0 (4669)
Читать на сайте RG.RU

С начала года в регионе уже произошло около трехсот пожаров по причине изношенной проводки. Во многих жилых домах система электрозащиты безнадежно устарела. Жильцы двухэтажных бараков на улице Мельничной живут как на пороховой бочке. Инженерные сети домов не ремонтировались уже более пятидесяти лет, и ждать от них можно чего угодно.

- Неделю назад у меня сгорели телевизор и холодильник, - признается корреспонденту "РГ" обитательница оного из домов Татьяна Иванова. - В подъезде заискрился рубильник, и проводку замкнуло. Пришлось ремонтировать технику за собственный счет. Но надолго ли хватит - не знаю, провода постоянно "коротят".

В соседних бараках такая же ситуация. Злополучные дома давно признаны аварийными, и их жильцы подлежат расселению. Однако когда это произойдет, никто не знает.

- Коммунальщики считают, что деньги в ремонт нашего жилья вкладывать бессмысленно, - говорит Виктор Пахомов. - Ведь оно все равно будет снесено. Я за свой счет полностью поменял проводку в собственной квартире. Но где гарантия, что меня не спалят соседи по лестничной клетке? Случись беда, пожарные даже доехать не успеют: сухие деревянные стены горят как спичка.

Обслуживает ветхие бараки на Мельничной управляющая компания с говорящим названием "Прометей".

- У нас не хватает средств, чтобы починить сети в этих домах, - признается начальник участка УК Сергей Вакуленко. - Услуга по замене проводки относится к капитальному ремонту. Однако жильцы не в состоянии платить такие деньги. В федеральной программе дома, подлежащие расселению, тоже участвовать не могут. Получается замкнутый круг.

Впрочем, устаревшая проводка - не только барачная проблема.

- Сегодня такими сетями опутан весь город. В любой момент может вспыхнуть дом, офис или квартира старше двадцати лет, - говорит начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Гуржей.

По правилам теперь в каждой новостройке в обязательном порядке устанавливаются устройства защитного отключения. В случае "перегрева" чувствительная аппаратура моментально обесточит дом и предотвратит пожар. В старых постройках о такой системе речи не идет. В подавляющем большинстве хрущевок до сих пор жива раритетная двухпроводная алюминиевая сеть без заземления. Прослужившие несколько десятилетий провода не выдерживают нагрузки от современной бытовой техники и замыкают.

- Сообразительные жильцы вскрывают счетчики на лестничных площадках и собственноручно устанавливают "жучки", чтобы свет от перепадов напряжения не гас - говорит государственный инспектор по пожарному надзору Кировского округа Максим Новиков. - Это обстоятельство еще более увеличивает риск пожара.

Неудивительно, что случаев, когда люди, возвращаясь с работы, вместо квартиры обнаруживают пепелище, происходят все чаще. Вчера из-за неисправной проводки пострадала семья, проживающая в доме на улице Мелиоративной. Люди остались без крова.

- В последнее время к услугам профессиональных электриков прибегают лишь единицы омичей - говорит заместитель начальника отдела Госпожнадзора по Кировскому административному округу Базарбай Бекбергенов. - Монтажом электрооборудования занимаются "подкованные" соседи. Нередко кабель тянут открыто, по горючему основанию. Причем многие используют совершенно не предназначенный для этого провод - АППВ. Он самый дешевый и самый непредсказуемый.

За нарушение правил пожарной безопасности инспектора наказывают и беспечных горожан, и управляющие компании. Только в этом году за неисправную электропроводку жилищников штрафовали более пятидесяти раз. Суммы серьезные - до двадцати тысяч рублей. Однако компании предпочитают рассчитываться по исполнительным листам, нежели наводить порядок. Говорят - обходится дешевле.

Прямая речь

Юрий Данилин,  главный инженер ОАО УК "Центржилсервис":

- Ситуация действительно серьезная. Только в Центральном округе 80 процентов жилья сегодня нуждается в полной замене электропроводки. Проблема в том, что по новому жилищному законодательству жильцы должны сами следить не только за безопасностью в своих квартирах, но и во всех местах общего пользования, включая подъезды и лестничные клетки. Иначе говоря, осуществлять капитальный ремонт за свой счет. По примерным расчетам, прокладка общего кабеля в стандартном доме на 80 квартир обойдется в 350 тысяч рублей, не считая замены проводки в квартирах. Собственники не в состоянии собрать такую сумму. В этом году на деньги, полученные из федерального фонда содействия и реформирования ЖКХ, мы заменим проводку в двадцати домах. Остальным придется ждать своей очереди. Другого выхода нет.

Охрана порядка Омская область Сибирь