03.06.2008 04:15
Экономика

Сочи не полностью готов к летнему сезону

Санитарные службы считают, что Сочи не полностью готов к летнему сезону
Текст:  Олег Галицких (Сочи)
Российская газета - Кубань-Кавказ: №0 (4675)
Читать на сайте RG.RU

Обследование береговой зоны "летней столицы" показало: к началу лета пять муниципальных пляжей и 52 санаторных не имеют паспортов открытия.

На совместном городском совещании руководители города и санаторно-курортной отрасли подвели итоги готовности к "высокому сезону", разобрав просчеты и ошибки. Одна из главных нереализованных задач - затянувшаяся процедура открытия пляжей, которых в Сочи насчитывается 132. Из них 12 - муниципальные, 88 - санаторные, остальные - приморские рекреационные зоны.

- Только семь муниципальных пляжей получили паспорта открытия, - заявил на совещании заместитель главы города Вячеслав Шашкин. - Что касается ведомственных пляжей, несмотря на то что фактически они готовы, документальное оформление идет медленно. Из 88 пляжей разрешительные документы получили только 36, хотя они должны были полностью подготовиться еще к 25 мая.

По средствам размещения тоже много замечаний. К примеру, из 34 санаторно-курортных заведений, подавших заявки на организацию детского отдыха, только пять сегодня получили "добро".

Большие претензии к готовности и у санитарных служб. По их мнению, в некоторых местах состояние курорта далеко от норм, в частности, в районе Бочарова Ручья слишком затянулось строительство канализационной системы. В результате там, как и в других проблемных с этой точки зрения микрорайонах, неочищенные стоки попадают в море.

Значительную часть совещания посвятили выполнению решений недавнего краевого совета безопасности по подготовке к курортному сезону. Там, к примеру, говорилось о доступности ведомственных пляжей и создании в ближайшей перспективе сплошной открытой приморской зоны.

Как показала проверка, владельцы около 50 ведомственных пляжей сумели предъявить правоустанавливающие документы, которые позволяют сегодня "регулировать" доступ отдыхающих и горожан. Остальным предписано немедленно убрать заборы и другие ограждения, в том числе и водные.

Нынешним летом в Сочи на 20 единиц будет сокращено количество технических зон, где базируется маломерный флот и водные аттракционы. Количество фирм, допущенных к экскурсионной деятельности, - чуть больше ста. Деятельность "новичков", которые неожиданно появляются на этом рынке в разгар лета, как решили участники совещания, должна пресекаться милицией.

На устранение выявленных "перекосов" отпущена всего неделя.

Туризм Краснодарский край Кубань. Северный Кавказ