05.06.2008 02:30
Культура

Алексей Серебряков, Александр Песков и Алексей Панин отправились в ГУЛАГ

, В киношном ГУЛАГе, или Экстрим-тур для состоятельных
Текст:  Татьяна Жигайлова (Москва)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №0 (361)
Читать на сайте RG.RU

На "Мосфильме" начались съемки восьмисерийного телевизионного фильма "Волчья стая" на основе одноименного романа писателя-фантаста, выходца из Беларуси Александра Бушкова.

Внутри второго павильона "Мосфильма" выстроен лагерный барак, на нарах которого в полосатых робах лежат сплошь народные актеры - Алексей Серебряков, Александр Песков, лауреат Госпремии Алексей Панин и другие. Их герои богаты, но пресыщены сытой жизнью, захотели экстрима и добровольно по турпоездке приехали в бутафорский ГУЛАГ.

А начинается фильм с того, что в Красноярском крае, в городе Шантарске бизнесмен Вадим (Алексей Серебряков), его жена Ника (Ольга Сидорова) вместе с партнером Вадима Эмилем (Самвел Мужикян) отдыхали на лужайке перед домом. Ника нашла в газете странное объявление: в качестве развлечения для состоятельных господ и дам предлагалось в качестве экстрим-тура провести пару недель в самой зоне - с бараками, трудовыми работами, надзирателями, допросами, шмонами и другими атрибутами ГУЛАГа. Сотрудники турфирмы обещали полное погружение в реальность 1938 года. Для зрителя до конца первой серии будет сохранена иллюзия, что все действительно происходит в сталинском лагере и каждый из узников по-настоящему осужден по статье. Конечно, не все участники экстремальной игры выдержат до конца испытание - те, кто сходит с дистанции, должны будут заплатить штраф. Из суммы штрафов будет сформирован главный бонус, который разделят победители, прошедшие все испытания.

Приехав в лагерь, герои начинают знакомиться со своими "собарачниками". Народ собрался самый разный, у каждого - свои мотивы, чтобы согласиться на такое испытание. Так называемые "сотрудники турфирмы", похоже, вжились в свои роли до конца. С первого дня все "заключенные" почувствовали на себе жестокое отношение во время допросов и трудовых работ. Бараки разделены на мужской и женский, их обитателям выдана грубая одежда, кормят баландой.

Во время съемок корреспондент "СОЮЗа" пообщался с режиссером и актерами фильма.

Первый наш собеседник - режиссер Стас Мареев.

- Как вы определяете жанр фильма?

- Фильм снимается по книге Александра Бушкова. У этого автора преобладает синтетический жанр - тут вместе и детектив, и триллер. Мистики здесь нет, триллером трудно назвать. Это - сериал, а в сериале должно быть развитие сюжета. Мы до конца интригуем зрителя.

- Где проходят съемки?

- Интерьеры - на "Мосфильме", натуру будем снимать на природе.

Актер Александр Песков, известный по белорусскому блокбастеру "Анастасия Слуцкая", продолжает:

- У каждого героя фильма криминальное прошлое и, взяв путевки в "турпоездку", каждый справедливо получает наказание.

- Вы в основном играете героических личностей, сыграли князя в фильме о национальной белорусской героине - "Легенда об Анастасии Слуцкой". А тут отрицательный персонаж?

- Отрицательных тоже хватает...

- Вы бы выбрали такой экстремальный вид отдыха?

- Нет, я не сумасшедший. Все, что вы видите на съемочной площадке - лагерь, барак, нары - это метафоры. Если человек платит деньги, то он должен испытывать удовольствие. Может быть, мазохист выдержит несколько часов пыток, но не более. Киношный ГУЛАГ - это метафора. Ее суть в том, что человек, попав сюда, несет наказание за те грехи, которые он совершил. Кстати, все персонажи фильма не очень честно прожили жизнь. Наш фильм - не о желании испытать то, что испытывали люди в тридцать восьмом году. Он о том, что человек должен понести наказание за совершенное преступление.

А вот мнение актера Алексея Огурцова:

- Люди приехали в ГУЛАГ развлечься, но у каждого за плечами криминальный багаж, темное пятно, с которым он хочет испытать новое острое ощущение. И это пятно начинает проявляться. У всех героев совершенно разные характеры. У героя Алексея Серебрякова - один характер, у Леши Панина - другой. Мой персонаж - бывший работник автосервиса, он "убирал" людей. Наших героев вытащили в этот тур для игры. Но, оказывается, мы попали не в сказку, а в реальные условия, где созданы экстремальные условия, начинаются убийства.

- Снимались ли вы на "Беларусьфильме"?

- На "Беларусьфильме" вместе с Михаилом Ефремовым снимался в картине "Клуб 69". Фильм создавали в Минске. У меня много друзей среди белорусских актеров. Я снимался вместе с Александром Дедюшко в "Реальном папе", который вышел недавно на экраны. Вместе с Сашей мы снялись в пяти картинах... Он мне был старшим товарищем.

Спрашиваем у актера Алексея Панина:

- Вы снимались в фильме Николая Лебедева "Звезда", за который получили Госпремию России. Кого играете сейчас?

- Я играю персонажа по имени Василек, который отличается от других героев. Он не тот, за кого себя выдает, он - подсадная утка, ведет двойную жизнь. Это характерная роль, которая требует немалых актерских затрат. Так что в фильме - не только возвращение в 1938 год...

Кино и ТВ