19.06.2008 13:08
Общество

Во время сдачи ЕГЭ преподаватели тайно передавали ученикам правильные ответы

Читать на сайте RG.RU

Сотрудниками УБЭП МВД по РТ предотвращены нарушения приема ЕГЭ в одной из школ Балтасинского района республики, сообщает пресс-служба МВД.

По данным следствия, работники Балтасинского РОО - 36-летний руководитель пункта проведения ЕГЭ и его 30-летний помощник получали незаконное вознаграждение за оказание помощи в сдаче экзаменов.

Во время проведения одного из экзаменов в школу нагрянули работники УБЭП и вскрыли опечатанный подвал, в котором находились около 20 преподавателей и студентов, изъяли у них листы с записями решений экзаменационных заданий, прочие доказательства, которые впоследствии были приобщены к материалам уголовного дела.

Нарушители организовали довольно интересную схему получения денег от родителей, дети которых сдавали экзамены.
        
По предварительной договоренности с руководителем пункта и его помощником, родители приводили к школе в день сдачи очередного экзамена (за несколько часов до начала экзамена) преподавателей из других школ или студентов, специализирующихся на том предмете, по которому проводился ЕГЭ.

Руководитель тайно проводил преподавателей в подвальное помещение школы, после чего дверь в подвал опечатывалась. Во время проведения экзамена начальник пункта проведения ЕГЭ и его помощник через щель в двери подвала передавали записки с экзаменационными заданиями от учеников преподавателям и обратно.

За оказание подобной услуги каждый родитель платил в среднем 5000 руб. за один экзамен. Причем, размер взятки варьировался в зависимости от материального положения семьи учеников.

Руководитель и его помощник раскаялись в содеянном и выдали денежные средства, которые успели получить от родителей учеников. К ним сейчас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Образование Должностные преступления