19.06.2008 04:30
Экономика

Федеральные чиновники обсудят в Курске перспективы отечественной фармацевтики

Федеральные чиновники обсудят в Курске перспективы отечественной фармацевтики
Текст:  Виктор Чемодуров (Курск)
Российская газета - Черноземье: №0 (4686)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня в Курске председатель правительства России Владимир Путин планирует провести с федеральными чиновниками совещание о состоянии и перспективах отечественного производства лекарственных средств.

Это третий визит Путина в Курск - первые два он совершил, будучи президентом России. Накануне юбилейного Дня Победы, 8 мая 2000 года, Владимир Владимирович первый же рабочий день после своей первой инаугурации предпочел провести на земле Курской битвы, в общении с ветеранами Великой Отечественной войны, а в августе 2003 года приехал и принял участие в праздновании юбилея Победы на Огненной дуге. Теперь же, в новой для него должности премьера, Путин прибыл исключительно с рабочей задачей. Вместе с председателем правительства должны приехать руководители федеральных министерств и ведомств, в том числе, Виктор Христенко и Татьяна Голикова.

Местные должностные лица не участвовали в подготовке совещания, но с интересом ждут, что же на правительственном уровне будет сказано в Курске по серьезнейшей общероссийской проблеме, которая хорошо видна и из глубинки.

Накануне корреспондент "РГ" поинтересовался у одного из руководителей основной аптечной сети области Владимира Иванова, как в торговом ассортименте фирмы представлены лекарственные препараты от российского производителя, и вот что услышал:

- В основном приходится работать с импортными лекарствами, а в группе жизненно важных препаратов вообще ничего своего нет. По онкологическим заболеваниям - нуль, против туберкулеза - тоже. И против диабета ничего отечественного производства не имеем. Сейчас, правда, в Орле стали выпускать инсулин, но это капля в море…

Помимо совещания, которое проводится в здании администрации области, программой визита Владимира Путина предусмотрено посещение ОАО "Фармстандарт-Лексредства" - старейшего предприятия в Курске, которое прошло через реформы, смену собственников, при этом сохранилось и развивается, производит востребованную потребителями номенклатуру лекарственных препаратов. Запланирована и отдельная беседа с курским губернатором Александром Михайловым по наиболее актуальным для региона социально-экономическим проблемам.

 

Фарминдустрия Госуправление Курск Центральная Россия Председатель Правительства