25.06.2008 02:40
Культура

На приморский кинофестиваль "Меридианы Тихого" приедут представители 40 стран

Представители 40 стран приедут на приморский кинофорум
Текст:  Людмила Васильева (Приморский край)
Российская газета - Приморский край: №0 (4691)
Читать на сайте RG.RU

Завершился прием фильмов VI Международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого", который ежегодно в сентябре проходит во Владивостоке. Уже поступило 420 фильмов.

Как пояснили корреспонденту "РГ" в дирекции кинофестиваля, это еще не предел. Обычно уже и после завершения приема картин на конкурс продолжают приходить все новые и новые ленты. Так что в этом году, по прогнозам экспертов, общее количество фильмов может дойти до 500.

О своем участии в форуме заявили 40 стран. Причем это не только представители Азиатско-Тихоокеанского региона. Кинематографисты Боливии, Израиля и Ирландии, хотя и не входят в число стран АТР, также планируют принять участие в кинофоруме.

Всего же в конкурсе будут участвовать десять полнометражных и десять короткометражных лент. Уже определены шесть фильмов, которые войдут в конкурсную программу. Это ленты из Китая, Канады, Индии, Сингапура, Колумбии и Австралии. Пять фильмов уже вошли в конкурс короткометражек.

Организаторы надеются, что на фестивале зрители смогут увидеть несколько мировых премьер, например, дебютный фильм режиссера из Китая.

Как и в прошлом году, на кинофестивале будет представлено 16 программ. Полностью сформирована программа "Коллеги". К 100-летию российского кино и 90-летию киностудии "Ленфильм" будут показаны ретроспективы ФЭКСов - Фабрики Эксцентричного актера.

Помимо этого в программе "Кино России" появятся премьеры 2008 года. Зрителей также ожидают интересные анимационные ленты в программе "Наши мультфильмы".

Кино и ТВ Приморский край Дальний Восток