08.07.2008 01:02
Культура

В имидж Новосибирска вложат полмиллиарда рублей

Власти выделяют полмиллиарда рублей, чтобы сделать Новосибирск привлекательным для туристов
Текст:  Наталья Решетникова (Новосибирск)
Российская газета - Сибирь: №0 (4701)
Читать на сайте RG.RU

На совете при губернаторе Новосибирской области представлена программа по сохранению объектов культурного наследия, подготовленная специалистами обладминистрации совместно с учеными. В ближайшие пять лет на ее реализацию планируется направить 427 миллионов рублей из областного бюджета и 108 миллионов - из федерального. На что потратят эти средства, разбиралась корреспондент "РГ".

Новосибирскую область долгое время никто не рассматривал как территорию, интересную широким массам туристов. Но сегодня, по данным комитета по внешнеэкономическому сотрудничеству и туризму администрации области, ежегодно с целью туризма регион посещают свыше шестидесяти тысяч иностранцев. В связи с этим все чаще стал возникать вопрос, как превратить Новосибирск и его окрестности в туристическую "Мекку". 

Как было отмечено на первом заседании Совета по сохранению историко-культурного наследия при губернаторе Новосибирской области, новосибирцам, в принципе, есть что показать своим гостям. На территории области расположено 2062 памятника истории и культуры, из которых более чем 70 процентов - памятники археологии (практически ежегодно в ходе полевых сезонов выявляется до 25 памятников археологии). К основным "культурным" точкам, помимо Новосибирска, специалисты относят Куйбышев, Колывань, Каргат, Ордынский район. А вот недостаток финансовых средств на содержание и охрану памятников испытывают почти все территории.

Если в последние годы на эти цели выделялось 15-20 миллионов рублей из областного бюджета, то теперь эти суммы будут увеличены в разы - до 85 миллионов рублей ежегодно. Финансирование проекта областной целевой программы по сохранению объектов культурного наследия составляет 587 миллионов рублей. Эти средства планируется в течение пяти ближайших лет направить на ремонт, реставрацию и реконструкцию памятников, а также на выявление новых объектов культурного наследия. В том числе свыше 427 миллионов рублей выделят из областного бюджета, 108 миллионов - из федерального. Предполагается, что участие в программе примут и муниципальные образования, которым предложено взять на себя расходы по благоустройству территорий, прилегающих к памятникам. В дальнейшем муниципальные образования при составлении Генеральных планов развития территорий должны будут предусмотреть проекты по развитию исторических мест. Тем, кто введет этот раздел, губернатор пообещал дополнительную финансовую поддержку из бюджета. Например, в Каргате уже приступили к созданию музея. Работы ведутся на средства городского бюджета.

Как сообщил начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия области Александр Кошелев, в первоочередной список включены 67 историко-культурных объектов региона.

- В первую очередь отреставрируют здания краеведческого и художественного музеев, Дом офицеров, в надлежащий вид приведут центральную улицу Новосибирска - Красный проспект, - рассказал Кошелев. - Серьезной реставрации требует Монумент славы в Ленинском районе Новосибирска, храмы Русской православной церкви. В Новосибирске есть немало зданий, имеющих архитектурную ценность. Прежде всего, это те, которые создал известный архитектор Андрей Крячков. Дома, созданные в стиле конструктивизма, у иностранцев вызывают восторг.

По его мнению, в особо плачевном состоянии в настоящее время находятся здания, в которых расположены учреждения образования, здравоохранения, магазины, и жилые дома. По законодательству, ответственность за их состояние несет собственник, но в реальности мало, кто заботится о сохранности исторического наследия.

Кроме того, программой предусмотрено обследование территорий, имеющих особое историческое значение, и создание базы данных археологических объектов. В ближайших планах - обследование Кудряшовского бора, в котором, по некоторым сведениям, расположено порядка 250 археологических памятников.

- После этого мы сможем создать здесь центр научного туризма, - заметил Александр Кошелев.

Но пока на этой территории расположен лишь свинокомплекс. И, как считает академик СО РАН Геннадий Кулипанов, сначала надо решить экологические проблемы.

- Для исследования бора необходимо привлечь сотрудников Сибирского отделения Российской академии наук, - сказал он, - у наших ученых есть разработки, которые  помогут решить проблему очистки сточных вод и в целом улучшить экологию.

С учетом замечаний, а их было немного, участники Совета приняли проект программы. Теперь ее предстоит рассмотреть и утвердить депутатам областного совета. Но это произойдет в сентябре, когда народные избранники вернутся из отпусков.

Прямая речь

Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области:

- Все памятники истории и культуры в нашем регионе должны быть приведены в надлежащее состояние в самые короткие сроки. Состояние культурного потенциала региона определяет возможности развития городов, районов области, их самобытность и имеет значение для жизни будущих поколений. Мы должны обеспечить сохранность объектов культурного наследия, их рациональное использование, развитие и успешную интеграцию в социально-экономическую и культурную жизнь Новосибирской области.

Между тем

Новосибирскому Академгородку отказано в статусе памятника культурного наследия. "Академгородок не обладает признаками объекта культурного наследия и не имеет историко-культурной ценности", - говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы объекта. Напомним, что статуса объекта культурного наследия для Академгородка добивались общественные организации научного центра, выступающие против строительства технопарка в "уникальном градостроительном комплексе". Но, по данным повторной экспертизы, "при создании Академгородка неоднократно допускались значительные отступления от первоначальных проектов, в определенной степени научный центр строился хаотично, зачастую в зависимости от конъюнктурных соображений отдельных руководителей или экономии средств".

Архитектура Новосибирск Сибирь