10.07.2008 02:26
Общество

Корреспонденты "РГ" вернулись в прошлое вместе с легендой амурской педагогики

Корреспонденты "РГ" вернулись в прошлое вместе с легендой амурской педагогики
Текст:  Александр Ярошенко (Благовещенск - Киев)
Российская газета - Неделя - Приамурье: №0 (4704)
Читать на сайте RG.RU

Анна Вайсман... Другие слова и не нужны. Все филологи Приамурья влюблены в эту статную женщину.

Детство и гетто

Она родилась в тихом украинском городке Могилеве-Подольском в еврейской семье, была поздним ребенком. Девочку нарекли библейским именем Нехама.
 
21 июня 1941 года золотая медалистка Нехама Вайсман блестяще сдает вступительные экзамены в Киевский медицинский институт. А ночью на ее любимый Киев полетели немецкие бомбы. На второй день после начала войны комсомолка Вайсман рыла окопы на берегу Днестра.

Потом добиралась в родной городок на крыше товарного вагона под стоны паровозных гудков. Состав попал под бомбежку - и она вмиг стала беженкой. Домой ее не пустили, да и не осталось от дома практически ничего - все было разграблено. Все еврейское население Могилева-Подольского согнали в гетто.

- Как я выжила в том аду? - спустя десятилетия переспрашивает Анна Ивановна и тихо отвечает: - Бог спас…

Они питались гнилой пшенкой и отбросами немецкой кухни, люди умирали. Она и ее родители чудом остались живы.

Еврейская девочка все годы заточения в гетто умудрялась вести дневник. Писала неумелые юношеские стихи, полные боли и страданий.

…21 февраля 1942 года

"Давненько не писала, работая через силу... Вчера умер молодой мужчина, полный энергии и надежды, даже в это тяжелое время он выкручивался, зарабатывал - и вдруг умер, пролежав два дня. Оставил молодую, 23 лет, жену, почти ребенка, бедная Густа. В тот день погибло еще около сотни людей. И так каждый день…"
Это строчки из ее дневника.

В последний день ее заточения в гетто к ним в комнатенку зашел румынский офицер, чем-то взбешенный, выхватил пистолет и выстрелил в юную Нехаму. Пуля обожгла кожу на виске. Ее отец упал без чувств. Потом он долго хранил гильзу от патрона, который едва не убил его единственную дочку.

Слезы студентов

После войны Нехама Вайсман поступила на филфак Киевского университета.

В 1949 году она получила диплом с отличием, и первым местом ее работы стало педучилище в украинском городке Немиров.

Когда в аудиторию вошла молоденькая преподавательница с длинными до пояса косами, она поймала на себе десятки настороженных взглядов: за партами сидели почти ее ровесники. От волнения, отвернувшись к окну, Анна Ивановна с таким жаром прочитала бессмертную поэму "Зоя", что затем, повернувшись к классу, увидела десятки глаз, наполненных слезами.

Она вышла замуж за молодого офицера-пограничника Михаила Перельмана, которого направили служить на одну из амурских застав.

4 апреля 1950 года она вышла из плацкартного вагона на перрон Благовещенского вокзала. Время на дворе стояло советское, космополитическое. Молодая девушка, прошедшая ад гетто, стала называть себя Анной Ивановной.

Потом больше полвека было отдано Благовещенскому пединституту, где она прошла путь от рядового преподавателя до профессора кафедры.

Сказать, что ее любили студенты, - ничего не сказать! Ее лекции были как мини-спектакли - полными огня, темперамента и актерского мастерства. Двоих сыновей она вырастила между лекциями и практическими занятиями, бесконечными походами в театр и вечными студенческими отработками и "хвостами".

Когда "Российская газета" совместно с телекомпанией "5-й канал" создали проект "Через визы, через расстояния", Анна Вайсман переживала тяжелейший период в своей жизни. Недавно умер ее муж, с которым она прожила больше полувека.

- Вы едете в Киев?! Передайте поклон моему любимому киевскому университету. Я подарю ему частицу своего сердца - только что вышедшею мою книжку "Мой земной поклон".

Потом был чай на ее скромной кухне и дивные стихи ее любимой Леси Украинки, которые она читала просто божественно.

"Мой ридный Киев..."

Красавец Киев встретил нас синей метелью, нарядной подсветкой роскошных зданий и певучей украинской мовой.

К нашему звонку в приемной ректора киевского университета отнеслись несколько настороженно: дальневосточные журналисты хотят передать поклон и книгу от выпускницы почти шестидесятилетней давности…

Строгие секьюрити долго рассматривали наши удостоверения, куда-то звонили, уточняли, переспрашивали. Наконец-то вымолвили: "Проходьте..."

Заместитель ректора Елена Степановна Снитко, когда увидела с экрана ноутбука, как в дальневосточном Благовещенске пожилая женщина читает стихи Тараса Шевченко и Леси Украинки, как она вспоминает о Киеве и университете, не могла сдержать слез и эмоций.

- Я долго сомневалась, принять вас или нет. Думала, опять политика и надоевшие разговоры вокруг статуса русского языка, а тут такая душа и такая судьба…
Минута - и вся кафедра русского языка собралась в одной из аудиторий послушать приехавших российских журналистов.

А когда киевская профессура увидела книгу Анны Вайсман с трогательной надписью на украинском языке, эмоциям не было конца и края.

- Как вы живете в России? А сколько лететь до Благовещенска? А украинцев у вас много, край-то переселенческий?

Потом пред нами распахивались все двери главного университета суверенной Украины, кафедра фольклористики дарила диски с народными песнями, сотрудница университетского музея одаривала книгами и фотографиями, нам в сумку почти насильно втискивали видеофильмы и журналы об университете и Киеве.

- Нам так не хватает человеческого общения! Вы сделали то, что порой не по силам политикам. Спасибо вам огромное за это общение - это малая толика от услышанного нами в тот день в Киевском университете.

Это подарок неба - мы добрались до альма-матер Нехамы Вайсман в день ее рождения. Ни днем позже. Так не совпадает. Так звезды сошлись. Так было выстрадано судьбой бесконечно талантливой еврейской девочки, прошедшей через жернова фашистского гетто и пронесшей в своей душе три великих культуры: русскую, еврейскую и украинскую. Она за десятилетия жизни бросила бессчетное количество семян добра и правды в распахнутые души студентов.

Когда Анна Ивановна увидела наш видеоотчет о пребывании в своем университете, она вымолвила всего лишь одну фразу:

- Вы продлили мне жизнь!..

Поверьте, это дороже любого гонорара.

Прямая речь

Валентина Калита, вице-премьер правительства Амурской области, в прошлом студентка Анны Вайсман:

- Анна Вайсман - это символ нашего пединститута. Умнейшая женщина, очень интересная личность, она обожает зарубежную литературу и все сделала для того, чтобы мы ее полюбили на всю жизнь. Она на лекциях читала нам много стихов, пела песни, это было просто потрясающе.

Спустя много лет после окончания института, когда встречаемся с одногруппниками, то первая, кого вспоминаем, - это она.

Образ жизни Благовещенск Дальний Восток