11.07.2008 02:00
В мире

Половина британских военнослужащих мечтают уйти в отставку

Британия может остаться без половины своей армии
Текст:  Максим Макарычев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4705)
Читать на сайте RG.RU

Лондонская газета "Гардиан" привела шокировавшие британцев данные социологического опроса, проводившегося среди британских военнослужащих по заказу министерства обороны страны.

47 процентов представителей сухопутных родов войск, то есть практически каждый второй "наземный" солдат и офицер выразили желание покинуть ряды вооруженных сил Соединенного Королевства, уйдя в отставку по выслуге лет или прервав действующие контракты. Среди британских военных моряков эта цифра чуть меньше - 44 процента.

Любопытно, что все потенциальные отказники от воинской службы называли поодиночке или в совокупности три главные причины, по которым им не хочется больше исполнять свой воинский долг. Это падение морали в рядах ВС, плохое обмундирование и вооружение, а также низкий уровень оплаты их службы. Причем на удивление организаторов опроса наибольшую тревогу у военнослужащих вызвал именно моральный фактор. Так, на упадок воинского духа, ослабление дисциплины и депрессию как основную причину возможного ухода со службы пожаловались, в частности, 64 процента военных моряков.

Это был первый опрос такого рода, проведенный по заказу минобороны. С мая по июнь этого года социологи опросили около 24 тысяч военнослужащих. Основная цель акции состояла в том, чтобы выявить, насколько сами британские военные готовы дальше продолжать участие в силовых операциях в Ираке и Афганистане.

Патрик Мерсер, бывший британский офицер и член Палаты представителей от консерваторов, признался журналистам "Гардиан", что полученные данные отразили всю силу морального напряжения, испытываемого военнослужащими: "Я думаю, что темп операций оказал такой уровень морального напряжения на военных и их семьи, что для меня не является удивительным то, что многие из них думают об отставке".

Великобритания