15.07.2008 04:40
Власть

В Иркутской области началась кампания по выборам в Законодательное собрание

Его размер составит 6 миллионов рублей для партий и 250 тысяч - для одномандатников
Текст:  Ирина Дугина (Иркутская область, Забайкальский край)
Российская газета - Прибайкалье: №0 (4706)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в Иркутской области официально началась кампания по выборам в Законодательное собрание. Точкой отсчета стала публикация постановления временной избирательной комиссии о назначении даты голосования.

В Забайкальском крае аналогичный документ был опубликован несколькими днями раньше. Выборы в парламенты обоих  регионов пройдут в один день - 12 октября.

Выдвижение кандидатов в Иркутской области начинается сегодня. В Забайкальском крае претенденты на депутатские мандаты могут представлять в избирком необходимые документы с 11 июля.

- По данным на понедельник, пока никто не заявил в комиссию о своем намерении участвовать в выборах, - сообщила секретарь временного избиркома Забайкальского края Ирина Пешкова.

В конце августа закончится регистрация кандидатов, которая будет производиться на основании собранных подписей жителей области (не менее 2 и не более 10 процентов от числа избирателей в округе) или избирательного залога. Его размер равен 10 процентам от предельной суммы расходов избирательного фонда и составляет 6 миллионов рублей для партий и  250 тысяч - для кандидатов-одномандатников, что значительно больше, чем на прошлых выборах. 

- В отличие от предыдущей кампании теперь не разрешается применять "подстраховочный" механизм - внести избирательный залог и представить подписи, - пояснил председатель временного избиркома Иркутской области Виктор Игнатенко. - Кандидат должен выбрать один вариант.

От сбора подписей и внесения залога на выборах освобождены партии, представленные в Государственной Думе РФ. После выборов деньги, внесенные в качестве залога, будут возвращены тем кандидатам, которые преодолеют установленный показатель необходимого числа голосов либо снимут кандидатуры по вынуждающим обстоятельствам. Остальные средства поступят в бюджет региона.   

Для прохождения в парламент Иркутской области партиям необходимо преодолеть 7-процентный барьер, Забайкальского края - 5-процентный. В обоих парламентах будет по 50 депутатов, половина из которых избирается по партийным спискам, половина - по округам.

В Иркутской области сформирован 21 одномандатный избирательный округ и один - четырехмандатный (на территории Усть-Ордынского Бурятского округа), в Забайкальском крае - 20 одномандатных и один - пятимандатный (Агинский Бурятский округ).

Депутаты избираются сроком на пять лет. После выборов им предстоит, в частности, принять Уставы объединенных регионов.

Внутренняя политика Иркутская область Восточная Сибирь