15.07.2008 04:17
Экономика

Жилфонд Архангельской области готов к зиме на 20 процентов

Как в регионе идет подготовка к зиме
Текст:  Наталья Белова (Архангельская область )
Российская газета - Поморский край: №0 (4706)
Читать на сайте RG.RU

На подготовку жилищно-коммунального комплекса области к отопительному сезону 2008-2009 годов из бюджетов всех уровней будет направлено около 3,5 миллиарда рублей.

Об этом на заседании администрации области сообщил и. о. директора департамента ТЭК и ЖКХ Анатолий Лукин. На 1 июля этого года к зиме в городах и районах области подготовлено свыше восьми тысяч жилых домов, или 22 процента от общего объема. Основные ремонтные и подготовительные работы проведены на 133 котельных, отапливающих жилой фонд и объекты социальной сферы области. Это 15 процентов от общего числа котельных. Подготовлен к отопительному сезону 661 километр водопроводных сетей, или 27 процентов от общего объема. Планируется заменить 30 километров ветхих сетей.

Дрова нужны?

На отопительный период 2008-2009 годов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза необходимо доставить 13,3 тысячи тонн дизельного топлива и 72,2 тысячи тонн каменного угля, в том числе за счет областного бюджета - почти 66 тысяч тонн угля. Как отметил Анатолий Лукин, на сегодня в северные районы поставлено около 48 тысяч тонн каменного угля (66 процентов от плана) и 6,4 тысячи тонн дизельного топлива (49 процентов от плана).

Из областной казны в бюджеты муниципальных образований НАО на государственную финансовую поддержку завоза нефти, дизельного топлива, дизельных масел, каменного угля и дров перечислено почти 437 миллионов рублей.

Один из путей ликвидации задолженности муниципальных образований перед поставщиками топлива - создание в областном бюджете фонда софинансирования незапланированных расходов теплоснабжающих организаций вследствие неконтролируемого роста цен на топливо. При условии создания такого фонда финансовая помощь будет оказываться только тем предприятиям, которые обоснованно докажут объем своих неучтенных расходов.

Глава региона Илья Михальчук поставил задачу серьезно контролировать качество поставляемого каменного угля.

- Ответственность за это вместе с главами муниципальных образований должны нести и руководители соответствующих структур администрации области, - сказал Михальчук.

Цены не дают

Как сообщила корреспонденту "РГ" глава Плесецкого района Ольга Ежкова, у муниципального образования сейчас нет долгов перед поставщиками топлива. Впрочем, возникнуть эти долги могут только у муниципальных предприятий, занимающихся теплоснабжением и напрямую работающих с поставщиками.

У районной администрации есть долг порядка 38 миллионов рублей за услуги ЖКХ, оказанные социально незащищенным слоям населения. Остальная задолженность за прошлые годы уже погашена.

Что касается заготовки топлива, то, по словам Ольги Ежковой, уголь и мазут район пока не закупал.

- Лучше всего, чтобы областная администрация провела единые аукционы на поставку угля и мазута, тогда можно надеяться, что стоимость топлива будет фиксированной, - говорит Ольга Ежкова.

Пока же муниципалитет ждет, когда будут предложены цены закупок на предстоящий отопительный сезон. На конкурсы, объявленные прежде администрацией района, никто из поставщиков заявок не подавал. По мнению главы муниципального образования, просто район предлагает слишком низкие цены.

Для примера, в прошлом году мазут в течение лета предлагался по шесть тысяч рублей за тонну, а к началу отопительного сезона цена была уже восемь тысяч.

Сейчас идет только заготовка дров для муниципальных учреждений - больниц, школ. В целом же Плесецкий район отличается от других тем, что здесь используют все виды топлива: уголь, мазут, газ, дрова и даже биомассу.

Мазут или уголь

В Архангельске на ТЭЦ в этом году один из котлов должен быть переведен на уголь. Впрочем, как сообщил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству городского Совета депутатов Дмитрий Акишев, на работе теплоцентрали это отра-зиться не должно. Реконструкцию энергетики проводят, чтобы был запасной вариант на случай непредвиденных обстоятельств.

Особую обеспокоенность и мэрии, и депутатского корпуса, по словам Акишева, вызывает работа управляющих компаний (УК) по подготовке к зиме. В этом году основной объем работ ложится на частные структуры, так как жилой фонд почти полностью передан в их управление.

- Меня, например, волнует, что многие УК сейчас ждут, когда к ним придут деньги из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. А когда эти средства появятся и появятся ли вообще, еще вопрос. Поэтому нужно что-то делать, а не ждать у моря погоды, - говорит Дмитрий Акишев.

Задача мэрии и горсовета - контролировать работу управляющих компаний. В целом же подготовка к зиме, по мнению специалистов, сейчас идет в штатном режиме.

В Архангельске еще одна традиционная проблема - долги "Жилкомсервиса" перед энергетиками. Они составляют порядка 229 миллионов рублей. Пока предложено погасить долги за счет городского бюджета. Этот вопрос будет обсуждаться в ближайшие дни на заседаниях депутатских комиссий.

ЖКХ Архангельская область Северо-Запад