17.07.2008 02:00
Власть

Депутатов Мосгордумы лишат мандатов за прогулы

За прогулы депутатов будут лишать полномочий
Текст:  Ирина Иванова
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4708) Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4710)
Читать на сайте RG.RU

За прогулы депутатов будут лишать полномочий

Вчера столичные депутаты ушли на каникулы, а вернутся к исполнению своих обязанностей лишь 3 сентября, сообщил вчера на пресс-конференции председатель городской Думы Владимир Платонов.

"В 2008 году Мосгордума приняла 267 правовых актов, 34 закона, 6 обращений и 1 заявление", - отчитался спикер. По его словам, одним из наиболее важных документов стал закон о транспортном налоге. "Городские власти подошли к этому вопросу с социальных позиций, постаравшись сделать его максимально щадящим", - подчеркнул Платонов. Вице-спикер Андрей Метельский отметил особую важность недавно принятого Градостроительного кодекса, а также решения о поддержке матерей с четырьмя и более детьми денежным пособием в размере 150 тысяч рублей. Напомнил он и о том, что отныне многодетных родителей город будет награждать почетным знаком "Родительская слава" и денежной премией...

Несмотря на предстоящий отдых, депутаты уже наметили для себя фронт будущих работ. Владимир Платонов рассказал, что уже в сентябре пройдут слушания по проблеме поиска без вести пропавших людей. "Здесь что-то не так, - заметил он. - Например, приходит обращение: пропал 23-летний парень, четыре года его нет. Родственники сходят с ума. Оказывается, что в это время он находится в больнице, забыл, как его зовут, свой номер телефона, адрес..." Депутаты собирали необходимые сведения по этой проблеме в разных инстанциях и готовы обсудить с экспертами ее итоги.

Одним из первых документов, которые будут рассматриваться в сентябре, станет и законопроект Москвы "Об отзыве депутатов". В нем предусматривается: слуги народа, не исполняющие свой долг (как то: прогул заседаний без уважительных причин, уклонение от встреч с избирателями), лишаются своих полномочий. "Законопроект стал более удобным, поскольку со следующего созыва депутаты будут избираться лишь по партийным спискам, - отметил Платонов. - Ведь если депутат избран по мажоритарному округу, то надо проводить антивыборы, а если по партийным спискам, процедура лишения полномочий проще". Действие документа станет распространяться на новый состав Мосгордумы.

Также Платонов не сомневается, что территориальные споры между Москвой и Подмосковьем разрешатся уже к новому году. По его словам, в областной и городской думах созданы специальные рабочие группы, аналогичные действуют и при полпреде президента РФ в Центральном федеральном округе. Спикер надеется: все проблемы будут исчерпаны, и до суда дело не дойдет. Правда, он не исключил, что, если два субъекта так и не договорятся, понадобится вмешательство президента страны. Прокомментировал спикер и слухи об объединении Москвы и области: "Закон четко регламентирует порядок появления новых регионов. Законодательная власть двух субъектов РФ направляет инициативу президенту. В свою очередь он информирует об этом Госдуму и Совет Федерации, проводится референдум. На создание органов власти нового региона уходят годы. Пока инициатива по объединению столицы и области не внесена, это - только слухи".

Госуправление Москва Московская городская дума Столица