17.07.2008 04:06
Власть

Донские власти усилят контроль за исполнением муниципалитетами госполномочий

Депутаты взялись за кадровую политику на местах
Текст:  Юлия Кривошапко (Ростов-на-Дону)
Российская газета - Юг России: №0 (4708)
Читать на сайте RG.RU

Областные власти намерены усилить контроль за исполнением государственных полномочий, переданных муниципалитетам. Об этом вчера заявил спикер регионального Заксобрания Виктор Дерябкин.

В рамках реформы местного самоуправления в Ростовской области на муниципальный уровень было делегировано 24 вида государственных полномочий, чтобы территории могли сами решать важнейшие вопросы местного значения.

- Однако мы столкнулись с тем, что средства, которые выделяются для этого из областного бюджета, расходуются нерационально, - отметил Дерябкин.

В качестве примера спикер привел город Зверево, где заместитель мэра заключил с фирмой-подрядчиком семь контрактов на изготовление проектно-сметной документации по капитальному ремонту жилых домов со стопроцентной предоплатой, хотя по закону она не могла превышать 30 процентов. После того как предоплата была перечислена представителям подрядчика, они скрылись с полученными деньгами, не выполнив предусмотренных контрактами работ.

По мнению Дерябкина, одна из самых главных причин возникновения таких ситуаций в том, что к распределению денег допускаются люди, не имеющие достаточных знаний и квалификации.

Исправить кадровые ошибки призван законопроект, который депутаты донского парламента рассмотрят на одном из ближайших заседаний. В документе будет закреплен механизм согласования претендентов на должности, связанные с осуществлением госполномочий. Кроме того, муниципалитеты будут обязаны предоставить сведения об уровне профессиональной квалификации уже назначенных руководителей структурных подразделений и их заместителей.

- Речь не идет о жестком администрировании. Но передача полномочий должна сопровождаться повышением требовательности к людям, на которых они возлагаются, - резюмировал спикер.

Регионы Ростовская область Юг России