22.07.2008 06:00
Культура

Международный музыкальный конкурс "Евровидение-2009" состоится в Москве

Евровидение-2009 пройдет в столице России
Текст:  Сусанна Альперина
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4711)
Читать на сайте RG.RU

Вчера на заседании президиума кабинета министров глава правительства Владимир Путин объявил о том, что конкурс будет проводиться в Первопрестольной.

"Учитывая уровень подготовки объектов в Москве, развитость инфраструктуры и возможность минимизировать расходы, конкурс Евровидение-2009 будем проводить в Москве", - сказал Владимир Владимирович.

В свою очередь вице-премьер Александр Жуков, который сразу после победы на Евровидении-2008 нашей команды был назначен ответственным за проведение конкурса в России, сообщил, что финал пройдет в субботу, 16 мая 2009 года. Кроме того, Жуков считает, что наиболее подготовленным с технической точки зрения является столичный спорткомплекс "Олимпийский". По его словам, там могут разместиться 25 тысяч зрителей и при этом на территории спорткомплекса достаточно легко расположить все требуемые зоны.

 В спорткомплексе "Олимпийский" нынче выступают крупнейшие российские знаменитости (Земфира) и звезды мирового уровня (Нелли Фуртадо, Кайли Миноуг и другие) и проводятся церемонии вручения самых громких музыкальных премий. Так что это сооружение, привыкшее к длительным осадам фанатов и поклонников, способно выдержать еще один напор. Кроме того, в работе Евровидения большую роль играет и пресс-центр - освещать работу исполнителей из разных стран, число которых приближается к 50, приезжают более 2 тысяч журналистов. По словам вице-премьера, "Олимпийский" готов к организации такого медиацентра. Организация Евровидения в Москве обойдется, по оценкам специалистов, в 20 - 30 миллионов долларов, а такие затраты вряд ли окупятся: доход от билетов вряд ли превысит 5 миллионов долларов. Потребуются серьезные инвестиции. Но конкурс стоит того - его смотрят более 100 миллионов человек.

- Москва готова принять у себя музыкальный конкурс Евровидение-2009 и провести его на высочайшем уровне, - сообщил журналистам пресс-секретарь мэра Москвы и правительства города Сергей Цой. - Мы сможем обеспечить участников и гостей конкурса необходимым уровнем комфорта и безопасности.

компетентно

Директор Дирекции музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта (постоянно присутствует на Евровидении с 2002 года в качестве комментатора конкурса, а с 2003 года - глава делегации нашей страны на конкурсе, кроме текущего года, когда Евровидение транслировал канал "Россия") ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Юрий Аксюта: То, что Евровидение будет принимать Москва - абсолютно правильное решение.

Российская газета: Аргументировать можете?

Аксюта: Конечно. Я видел, как был организован конкурс в Эстонии, Латвии, Греции, Турции, Украине, Финляндии, Сербии. Мне есть с чем сравнивать. И весь механизм мне очень хорошо знаком изнутри. Москва по сравнению с Петербургом имеет массу преимуществ.

Первое - это столица. Это уже традиция - проводить Евровидение именно в столицах стран, представители которых побеждают на конкурсе. Второе - Москва это прямой путь. С точки зрения воздушных соединений со всеми столицами Европы. Это удобно для организации приема гостей. Третье - вопрос с местом проведения. В Санкт-Петербурге есть Ледовая арена. Но она далековато от города…

РГ: Это, как в Афинах, где арена тоже была в отдалении, что было неудобно.

Аксюта: С этой точки зрения, если рассматривать "Олимпийский", он имеет ряд преимуществ. Это уникальное сооружение. Под одной крышей при необходимости может разместиться все Евровидение, включая пресс-центр, репетиционные помещения и саму площадку, которая будет задействована целиком под шоу.

Четвертое преимущество - вокруг "Олимпийского" достаточно развитая инфраструктура. Большое количество отелей. И люди будут тратить минимум времени для того, чтобы добраться до зала. А для Москвы при столичных пробках на дорогах это очень важно.

РГ: Но говорят, что в Москве не хватает отелей, чтобы принять всех желающих приехать на конкурс.

Аксюта: А, скажем, в Киеве их хватало, как вы думаете?

РГ: В Киеве был остров, на который приезжали люди и жили в палатках.

Аксюта: Думаю, что в Москве обойдемся без острова - гостиниц на всех хватит.

РГ: Петербургские парламентарии опасались, что "представляемые на Евровидении течения западной музыки морально разлагают молодежь и провоцируют наркоманию", в связи с чем возможно "нашествие наркоманов" на берега Невы.

Аксюта: Никакие наркоманы на Евровидение не приезжают, потому что публика у этого конкурса достаточно специфическая. Есть огромный фан-клуб Евровидения. Это абсолютно нормальные люди. Видимо те, кто высказывал опасения, недостаточно хорошо представляют себе, что это буржуазный конкурс. Молодежь, которая грешит названными недостатками, не имеет к нему никакого отношения.

РГ: Обычно церемонии открытия и закрытия Евровидения для страны очень престижны. В них принимают участие ведущие артисты, спортсмены мирового уровня. Как готовится Первый канал и есть ли у нас достойные кандидатуры?

Аксюта: Безусловно есть. Мы уже это обсуждали. У нас есть еще почти год на подготовку, и поверьте, что мы его используем очень эффективно.

 

Музыка