22.07.2008 00:00
Культура

Беверли Хиллз, 90210. Возвращение

Текст:  Виктория Авербух
Читать на сайте RG.RU

"Одноклассники" 90-х, мы уже обсудили на одноименном сайте, кто чего достиг и на какой машине ездит. Уже вспомнили, как издевались над учителями и как пили на школьных дискотеках. Теперь настала пора вспомнить и о культурных потрясениях. Помните, когда мы были тинейджерами, по телевизору показывали сериалы из жизни американских школьников ("Беверли Хиллз, 90210") и французских студентов ("Элен и ребята")? Да-да, там еще ребята были такие раскованные (в отличие от нас), много путешествовали (в отличие от нас), удивляли свободными нравами (тогда еще не столь распространенными у нас) и практически не ходили на занятия, пребывая в вечных загулах (опять же, в отличие от нас, и на этот раз добавлю - к счастью!).

Неудивительно, что крышу у нас, бывших советских, а потом перестроечных детей, сносило капитально. Да и не только у нас - "Беверли Хиллз" был популярен и в Европе, и в самой Америке. Теперь мы выросли из школьных проблем и первых влюбленностей, днем соблюдаем рабочий дресс-код, а вечерами выгуливаем строгие юбки чуть выше колена (поскольку мини-юбка для 30-летней - моветон), а наши вихрастые товарищи научились завязывать галстуки. Тем приятнее поностальгировать по прошлому, верно?

Ну, вот вам и повод - история старшеклассников из школы "Беверли Хиллз, 90210" будет продолжена (так называемый spin-off). Идея телекомпании "CBS Paramount", озвученная актрисой Тори Спеллинг, дочкой продюсера первого сериала Аарона Спеллинга (Тори играла в сериале Донну Мартин) - сейчас одна из самых обсуждаемых новостей шоу-бизнеса в американском сегменте Интернета и на телевидении. Да и газеты - от деловой до "желтой" прессы - практически каждую неделю радуют местных поклонников сериала свежими новостями.

Завязка нового сериала почти полностью повторит старый: некто Гарри Миллз перевозит жену, дочь Энни и сына Диксона из Канзаса в Лос-Анджелес. В отличие от семьи Уолшей, которые переехали из Миннесоты в Лос-Анджелес сами по себе, новые герои Миллзы будут жить в доме у бабушки, престарелой актрисы, которая в тоске о былой славе потихоньку спивается. Первая социальная проблема, как говорится, налицо!

Кстати, в этом - то бишь, в наличии социальных проблем - новый сериал тоже повторит старый, с поправкой на современность, естественно (не рассчитывать же только на ностальгирующих яппи, надо и новое поколение к экрану привлечь!) В наше время герои обсуждали, как надо предохраняться, чтобы избежать ранней беременности, что такое СПИД, как важно дружить ребятам разной национальности, да еще при этом зрители могли вдоволь полюбоваться на лос-анджелесские гламурные бутики и впервые узнали, с каким размахом устраивают вечеринки богатые американцы. По последнему пункту, кстати, российские богатые вчерашние школьники догнали и перегнали: танцы у бассейна, личные ди-джеи и приглашения на вечеринку, написанные на транспоранте, привязанному к большому самолету, в Москве, например, уже пройденный этап. С ранней беременностью, СПИДом и национальностями вопросы, впрочем, остались… Ну да ладно, вернемся к новому сериалу. Сюжет обещают злободневный: в школе появятся дети разных рас и религий, и большинство учеников будут жить в обычных (по меркам богатого Беверли Хиллз) домах. Но, конечно, основной мотив - культурный шок, который испытают дети с американского Запада, попав в блестящий Лос-Анджелес - останется.

На роли учеников приглашены молоденькие и малоизвестные пока еще актеры и актрисы. А вот "звезды" первого сериала в продолжении появятся обязательно.

Тори Спеллинг, ныне героиня реалити-шоу и мать двоих детей, станет владелицей модного бутика. Если кто помнит, то в последнем 10 сезоне у нее как раз появился свой магазинчик. За эти годы ее героиня Донна Мартин расширила свой бизнес и стала очень влиятельной модной персоной.

Силиконовогубая блондинка Дженни Гарт (сыгравшая Келли Тейлор, всеобщую герл-френд, перевстречавшуюся со всеми героями мужеского пола) была участницей американского шоу "Танцы со звездами". В сериал Келли вернется, чтобы работать психологом-консультантом в родной школе (страшно подумать, чего она сможет наконсультировать свеженьким школьникам!) Подтвердили свое возвращение в сериал Джо Тата (который играл владельца кафе Ната) и Йен Зиринг ("золотой мальчик" Стив Сандерс). Правда, пока для интриги не раскрывается, чем их герои будут заниматься.
Для поддержки пригласят "звезд" из других сериалов - Роб Эстес (из "Мелроуз Плейс") сыграет Гарри Миллза, а Дастин Миллиган надеется повторить успех Люка Перри - он исполнит роль современного Дилана.

Ну и, несколько дней назад взорвала прессу, телевидение и Интернет актриса Шэннон Доэрти, сыгравшая главную роль - Бренду Уолш. Тоже возвращается в сериал. Бренда, после долгой учебы и успешной карьеры в театре, вернется в школу и станет там музыкальным руководителем (нечто вроде нашей художественной самодеятельности). Причем если ее "врагиня" по первому сериалу Келли Тейлор (они там мужиков не поделили) будет постоянно присутствовать в школе, то Бренда появится лишь в нескольких эпизодах, поскольку актриса добилась высокооплачиваемого статуса "приглашенной звезды". Судя по тому, с какой бурной радостью отреагировали на эту новость американские блоггеры, Шэннон этого действительно достойна.

Остается только напомнить, что "Беверли Хиллз, 90210" шел с 4 октября 1990 года до 17 мая 2000 года, и все это время оставался очень популярным. Актеры, прославившиеся в нем, по сути, больше так ничего и не добились (вот разве что Люк Перри-Дилан сыграл в эпизоде в "Пятом элементе", да вот еще Брайан Остин Грин, сыгравший самого младшего в компании друзей Дэвида Сильвера, сейчас известен как жених актрисы и модели журнала MAXIM Меган Фокс).

Премьера самого ожидаемого сериала назначена на 2 сентября.

А пока, видимо, на волне успеха фильма, посвященного "Сексу в большом городе", было объявлено о начале работы над фильмом по следам сериала "Друзья". Вот сколько радости-то поклонникам сериалов - прямо хоть новый широкоформатный телевизор покупай!

ТВ и сериалы