24.07.2008 04:11
Экономика

Жильцы 14 липецких домов отказались от неотложного капремонта

Липчане не хотят участвовать в федеральной программе по капитальному ремонту домов
Текст:  Сергей Щетинин (Липецк)
Российская газета - Черноземье: №0 (4713)
Читать на сайте RG.RU
Жильцы четырнадцати домов, на ремонт которых были выделены средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, заявили о том, что не будут принимать обязательное финансовое участие в программе.

Каждый в доле

В рамках данной программы в этом году в 109 липецких домах должны быть заменены инженерные коммуникации, лифты или кровли - то, что требует неотложного ремонта. Здания выбраны самые старые, откуда поступает больше всего жалоб жильцов. Деньги на ремонт собраны в складчину. Из федерального бюджета через Фонд содействия реформированию ЖКХ уже поступили 177 миллионов рублей. Муниципальная казна выделила 145 миллионов рублей. Остальное добавит областной бюджет. И главное условие всего проекта: пять процентов от общей суммы вносят сами граждане - в соответствии с нынешним законодательством, по которому жильцы многоквартирного дома несут расходы по его содержанию.

Казалось бы, мера скорее воспитательная, чем материальная. Ведь при средней стоимости ремонта одного дома - четыре миллиона рублей, поквартирный взнос обойдется жильцам в три-три с половиной тысячи рублей. Условия его погашения лояльные: предусмотрена рассрочка платежа на срок от полугода до трех лет. Вся сумма будет разбита по месяцам и включена в квартплату. Жители сами утверждают смету, определяют перечень работ и контролируют их исполнение. Решение о проведении ремонта в доме его жильцы принимают на общем собрании большинством в три четверти голосов. На сегодняшний день собрания прошли во всех домах, в которых планировался ремонт.

Когда согласья нет

Однако обитатели четырнадцати домов от капремонта отказались вовсе, жители некоторых многоэтажек сократили объемы работ. Камень преткновения - необходимость платить из своего кармана за ремонт за пределами своей квартиры. В одном доме, где несколько лет не работает лифт, жильцы нижних этажей сказали, что они им не пользуются, а потому он без надобности. В другом доме жильцы верхних этажей заявили, что у них зимой в квартире тепло и менять батареи - не обязательно. Такие же разногласия где-то возникли и по поводу кровли. По словам директора муниципального управления капитального ремонта Александра Долгова, в числе отказников - в основном работающие граждане.

Как бы там ни было, жители домов, которые не пришли к согласию, автоматически выходят из числа участников программы и лишаются возможности стать ими вновь на протяжении всего четырехлетнего периода ее действия. В перспективе, возможно, им придется проводить капитальный ремонт своего дома уже полностью за свой счет. А высвободившиеся тридцать миллионов рублей будут распределены в пользу следующих по списку очередников на проведение капремонта. Тем более желающие уже есть. Жильцы дома на улице Космонавтов самостоятельно провели собрание, определили перечень работ, заказали смету в ГУКе и гарантируют перечисление своей пятипроцентной доли от общей стоимости ремонта. Вместо 2011 года по графику теперь здесь планируется провести его значительно раньше. Рассматривается заявка еще одного инициативного дома на Гагарина. Сегодня в целом по городу контракты на ремонтные работы заключены более чем с двадцатью подрядчиками.

прямая речь

Михаил Гулевский, глава города Липецка:

- С поставленной задачей по капитальному ремонту мы справимся. Подрядчики уже работают. Что касается получения второго транша, то это будет зависеть от нашего финансового обеспечения. Федеральный центр ставит задачу: житель свои пять процентов на капремонт дома обязан внести. А многие отказываются или же предлагают оставить лишь часть работ. Например, не ремонтировать кровлю, так как на нее приходится наибольшая финансовая нагрузка. Поэтому мы будем выполнять тот объем работ, на который будет получено согласие жильцов дома.
ЖКХ Липецк Центральная Россия