25.07.2008 00:22
Спорт

Северокавказские футболисты поделили очки с соперниками

Северокавказские команды поделили очки с соперниками
Текст:  Алексей Бирюков (Нальчик - Грозный)
Российская газета - Северный Кавказ: №0 (4715)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня южный "Спартак" проведет очередной матч чемпионата России по футболу - в Подмосковье кабардино-балкарский клуб встретится с "Химками".

К поединку с аутсайдером соревнований готовится восстановившийся после травмы основной нападающий нальчан Рустем Калимуллин. Возможно, именно отсутствие на поле голеадора повлияло на результат матча предыдущего тура, в котором южане на своем поле принимали самарские "Крылья Советов".

До этого дня волжане на Северном Кавказе ни разу не смогли обыграть хозяев, изменять традиции оппоненты не стали и в этот раз. Первыми отличились гости - на 60-й минуте розыгрыш углового у ворот "гладиаторов" завершился голом. Однако преимущество "Крылышек" сохранялось недолго - центральный защитник Александр Амисулашвили вновь оказался в нужное время в нужном месте и восстановил статус-кво, забив свой третий мяч в четырех последних поединках.

Вскоре на стадионе на несколько минут погас свет. После вынужденной паузы поединок возобновился, хозяева предприняли яростный штурм владений "Крылышек", однако голов зрители больше не увидели. 1:1 - "Спартак" впервые в нынешнем сезоне в родных стенах свел матч к мирному исходу. Так же, как и "Терек", принимавший казанский "Рубин", который сейчас возглавляет турнирную таблицу Премьер-лиги. Полтора часа упорной борьбы завершились "сухой" ничьей - 0:0.

- Результат матча можно расценить как закономерный, но для нас положительный, - отметил главный тренер чеченской команды Вячеслав Грозный. - С лидером чемпионата мы сражались на равных, это дорогого стоит. Но главное - мы применили сегодня несколько новых элементов игры, один из них - прессинг на протяжении всей встречи.

В воскресенье "Терек" ожидает непростой поединок в Ярославле с "Шинником", который находится в зоне "вылета". Возможно, к этому матчу грозненцы дозаявят ряд новичков. К трем румынам - Андрею Маргаритэску, Даниэлю Панку и Флорентину Петре, двум украинцам - Ярославу Годзюру и Сергею Омельянчуку могут добавиться македонцы Никола Карчев и Раденко Боевич, а также россиянин Игорь Лебеденко.

В свою очередь, "Спартак-Нальчик" просматривает боснийца Райко Камненовича и словенца Владимира Пешича.

Чемпионат России Нальчик Грозный Кубань. Северный Кавказ