28.07.2008 07:00
Экономика

В России увеличится число торговых сетей

Текст:  Алексей Ильин
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4715)
Читать на сайте RG.RU

В минувшую пятницу первые лица российского правительства собрались в Краснодаре, чтобы обсудить проблемы взаимодействия сельхозпроизводителей и торговых сетей.

Вопрос создания торговых сетей сегодня находится под особо пристальным вниманием кабинета министров. О важности этой проблемы говорит и состав участников совещания. Помимо Виктора Зубкова, приехавшего в Краснодар еще в четверг, в совещании принимали участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава минпромторга Виктор Христенко.

Открывая совещание, Виктор Зубков призвал чиновников активнее использовать иностранный опыт в дальнейшем развитии сельского хозяйства и торговли и создавать "новые площадки для консультаций" по этим вопросам. По его мнению, необходимо наладить четкую цепочку "производитель - переработчик - торговля", в которой была бы "солидарная ответственность всех звеньев".

При этом первый вице-премьер обрушился с критикой на растущий импорт Россией продовольствия. "За январь-май 2008 года он возрос на 27,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2007 года", - подчеркнул Зубков. В итоге сегодня более 40 процентов всей продукции на прилавках иностранного производства.

- Везем все - помидоры, кабачки, баклажаны, - изумлялся Зубков. - Везем в основном из тех стран, где нет четкой отлаженной системы стандартизации продукции, с повышенным содержанием гербицидов и пестицидов, другой дряни. Выглядит хорошо, а по содержанию - отвратительная. Таким образом, и свое производство мы не развиваем.

Совещание заняло около трех часов, и, как сообщил потом Игорь Шувалов, "разговор был интересным, но сложным". Впервые за одним столом собрались все три "звена" упомянутой Зубковым цепи: сельхозпроизводители, переработчики и представители крупнейших торговых сетей. Участники совещания в первую очередь пытались разобраться, в чем же истинная причина роста цен на продукты питания, повышения индексов потребительских цен.

- По поручению президента мы готовим новый законодательный акт, который определял бы правила торговли и основные принципы госрегулирования в этой деятельности, - сообщил Шувалов.

По словам первого вице-премьера, вся проблема состоит из двух частей. Помимо четкого регулирования торговли на государственном уровне (которое призван обеспечить специальный федеральный закон) необходимо собрать за столом переговоров представителей всех трех звеньев цепи. "Они должны попытаться самостоятельно выработать такие правила работы, - сказал Шувалов, - которые являлись бы не дискриминационными, справедливыми, чтобы все три направления были бы инвестиционно привлекательными".

Как отметил первый вице-премьер, именно представители торговых сетей первыми выдвинули предложение начать диалог по выработке "совместных правил поведения". Главную причину того, что торговые сети у нас сегодня развиваются медленно, Шувалов видит в нехватке торговых площадей. Их количество на тысячу жителей у нас пока примерно в два раза меньше, чем в других странах Евросоюза. "У нас пока отсутствует конкурентная среда, - посетовал Шувалов, - и наша основная задача создать и развить эту среду совместно с региональными и муниципальными властями".

В связи с этим Шувалов затронул и изменения в закон о торговле, над которыми правительство уже давно работает. По словам первого вице-премьера, закон должен в первую очередь способствовать увеличению числа торговых сетей в России. "Первоначально подготовленная редакция закона была отвергнута, - сказал Шувалов. - Теперь необходимо работать над новой редакцией, которая должна будет носить прозрачный характер для всех трех звеньев этой цепи".

АПК Товары и цены Госуправление Минэкономразвития