31.07.2008 02:45
Происшествия

Нашумевшее дело вице-губернатора Приморья Александра Шишкина передано в суд

Дело вице-губернатора передано в суд
Текст:  Ольга Журман (Приморский край)
Российская газета - Приморский край: №0 (4718)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в краевом суде начались слушания по делу бывшего вице-губернатора Александра Шишкина.

По словам старшего советника юстиции Раисы Нудман, экс-чиновник обвиняется в получении взятки через посредника и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Шишкин получил взятку в 1 миллион 200 тысяч рублей через директора КГУП "Приморский водоканал" Виктора Клюса. Причем деньги были переданы по требованию Шишкина. Он - в прошлом пожарный, а потом глава водо-канализационного предприятия края - обещал инвесторам строительства торгово-промышленного комплекса посодействовать в льготном подключении к водоснабжению и канализации будущего комплекса. При задержании Александр Шишкин пытался затолкать себе в рот улики и съесть их, однако ему помешали. И изъятые у него записка и другие вещественные доказательства приобщены к делу.

Превышение должностных полномочий Шишкина выразилось в следующем. Он уже в ранге вице-губернатора потребовал от руководства КГУП "Приморский водоканал" выделить ему на бесплатной основе для использования в личных целях автомашину и двух водителей. И получил их. А ущерб, причиненный КГУП, оценен в 174 тысячи рублей.

Александр Шишкин не побрезговал незаконным подключением к электрическим сетям Владивостока принадлежащего ему гостевого домика за счет сил, средств и расходных материалов Приморского водоканала. Кстати, на деньги этого же предприятия вице-губернатору был куплен и водный мотоцикл. Этими действиями КГУП причинен ущерб на сумму 106 тысяч рублей. Расследование уголовного дела было поставлено на особый контроль управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ДВФО.

Кстати, по версии следствия, банкротство КГУП, обслуживающего водохранилища и сети, поставлявшие воду в краевой центр, Артем и Надеждинский район, было совершено преднамеренно, и не последнюю роль в этом сыграл его тогдашний гендиректор Александр Шишкин.

Он был взят под стражу 25 июля прошлого года по решению Первореченского районного суда. Его уголовное дело попало в десятку самых резонансных, возбужденных в Приморье в прошлом году.

Именно после ареста бывшего вице-губернатора федеральный центр обратил внимание на Приморский край, который приобрел отрицательный имидж, став символом казнокрадства и коррупции. И до сих пор от этого имиджа не избавился.

Следствие Приморский край Дальний Восток