13.08.2008 02:53
Происшествия

Преподаватель челябинского вуза, отбывающий срок за взятки, вновь сядет на скамью подсудимых

Преподаватель, отбывающий срок за взятки, вновь окажется на скамье подсудимых
Текст:  Мария Шраменко (Челябинск)
Российская газета - Южный Урал: №0 (4727)
Читать на сайте RG.RU

Преподаватель ЮУрГУ, находящийся в местах лишения свободы за получение взяток от студентов, рискует быть повторно осужденным за вновь вскрывшиеся факты принятия мзды.

Юрий Ильин, работавший старшим преподавателем кафедры "Общая психология" Южно-Уральского государственного университета, 29 февраля этого года был признан виновным в получении взяток от студентов. Следствие доказало в суде 16 фактов мздоимства. Согласно части первой статьи 290 УК РФ - получение взятки - Фемида приговорила Ильина к четырем годам лишения свободы, запретив заниматься преподавательской деятельностью в течение трех лет.

Но после оглашения приговора стали вскрываться все новые и новые случаи получения Ильиным взяток от студентов. В отношении нерадивого преподавателя возбуждено второе уголовное дело. С 2004 по 2006 годы Юрий Ильин проводил лекции и семинарские занятия по трем предметам: "Зоопсихология", "Психофизиология" и "Психология труда". В конце учебных семестров он, как и все преподаватели, принимал зачеты и экзамены по своим дисциплинам. Ильин предлагал студентам, имевшим академические задолженности, дать ему взятку за допуск к пересдаче экзамена и ликвидацию "хвостов". Цену назначал вполне приемлемую - 300 рублей. Вероятно, именно такая дешевизна преподавательской услуги и заставила несколько десятков студентов поддаться соблазну. Напрямую деньги Ильин не брал, а просил перевести их на свой расчетный счет в одном из челябинских банков. Выполнив требования преподавателя, молодые люди предъявляли ему платежную квитанцию, после чего получали долгожданное отпущение студенческих грехов.

В рамках второго уголовного дела следствие доказало 15 новых эпизодов взяток. Обвинительное заключение по делу в отношении уже осужденного преподавателя готовится к передаче в суд. Если Фемида вновь признает Ильина виновным, то срок его заключения может увеличиться еще на пять лет.

Должностные преступления Челябинск Урал и Западная Сибирь