Наша женская сборная вышла в полуфинал Олимпиады
Текст:  Борис Бородянов
Российская газета - Столичный выпуск: №0 (4732)

Наша команда сыграла свой самый трудный пока матч на олимпийском турнире.

Подопечные Евгения Трефилова смогли сломить сопротивление своих соперниц по четвертьфиналу француженок лишь во втором овертайме. Счет - 33:32. На то, чтобы пробиться в следующий круг турнира, россиянкам понадобилось на 20 минут больше времени, чем длится обычный гандбольный матч.

Команды подошли к отчетному поединку с разными показателями. Россиянки в Пекине еще не проигрывали. Француженки в пяти проведенных на Олимпиаде матчах успех праздновали лишь в двух, потерпев при этом три поражения.

Но у наших соперниц больше олимпийского опыта. Россиянки дебютируют на Играх, а "трехцветные" на предыдущих двух Олимпиадах уже вплотную подходили к пьедесталу. В Сиднее они были шестыми, в Афинах - четвертыми.

Начало матча для сборной России получилось далеко не радужным. К середине первого тайма сборная России проигрывала три мяча - 5:8. Евгений Трефилов взял минутный перерыв, явно встряхнувший команду. Наши почти догнали соперниц. И при счете 10:11 уже наставник француженок вынужден был брать тайм-аут. Но после него в первой же атаке Яна Ускова счет сравняла - 11:11. Тренер трехцветных разнервничался и побежал к судейскому столику выяснять отношения. Ему показали желтую карточку. Однако эти бурные события "трехцветных" не сломили. Вдобавок сборная России не реализовала четыре атаки подряд. В итоге первый тайм наши проиграли 12:16.

На второй тайм соперницы вышли как на битву. Сборная Франции отчаянно защищалась, блокируя российских гандболисток почти в середине площадки, совершенно не стесняясь в средствах при этом. А в атаке они стремились разыграть мяч до верного. Если бы не прекрасная игра нашего стража ворот капитана команды Инны Суслиной, разрыв в счете мог бы стать существенно большим.

А так француженки вели всего два мяча. На 20-й минуте второго тайма Людмила Постнова прорвалась через оборонительные порядки француженок, сократила разрыв до минимума и заработала для нас численное большинство. За грубейший фол против нашей полусредней была удалена на две минуты Изабель Вендлинг. Но забить в этой ситуации смогли француженки, а не наши девушки. И опять Трефилов прибегает к помощи тайм-аута. И опять он помогает. Основное время матча заканчивается со счетом 24:24. Овертайм - два тайма по пять минут. Никакой "внезапной смерти" или "серебряного гола". Это, кстати, нас спасло. Ведь в противном случае сборная Франции одержала бы победу над россиянками уже после первой дополнительной пятиминутки. А сразу после начала второй "трехцветные" оторвались уже на два мяча. Для овертайма - очень большое преимущество. И все же подопечным Евгения Трефилова ценой невероятных усилий вставшей на последний рубеж обороны Марии Сидоровой, ликвидировавшей два выхода один на один, и желтой карточки главному тренеру удалось этот дефицит ликвидировать. Более того, российские гандболистки имели шанс выйти вперед одновременно с сиреной, но мяч, пущенный Близновой, отразила французский голкипер Николя. Опять ничья и второй овертайм. Тут уж наших девчонок остановить не мог никто. За 1.23 до его окончания действующие чемпионки мира вышли вперед - 32:31, но тут же заработали удаление и оказались в меньшинстве. Вновь Сидоровой пришлось творить чудеса. Сердца болельщиков сделали громадную паузу, когда в последней атаке Ирина Полторацкая выполнила слишком поспешный бросок. И сама не забила, и подарила француженкам время на ответную атаку. Соперницы на всех парах понеслись сравнивать счет, но ценой собственного удаления их остановила Эмилия Турей. Последние четыре секунды россиянки доигрывали впятером, но путевку в полуфинал, где 21 августа сыграют с Венгрией, все же отстояли.