20.08.2008 07:00
Власть

Александр Лукашенко назвал действия России на Кавказе аккуратными и красивыми

Александр Лукашенко на встрече с Дмитрием Медведевым назвал действия России на Кавказе аккуратными и красивыми
Текст:  Владимир Кузьмин (Сочи)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4732)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в сочинской резиденции "Бочаров Ручей" президент Дмитрий Медведев провел переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Белорусский лидер регулярно приезжает на Черноморское побережье России, иногда оставаясь здесь на несколько дней. Параллельно он совмещает такой отдых с возможностью пообщаться с российским руководством. Этот раз не стал исключением. Александр Лукашенко уже несколько дней отдыхает в Сочи, а вчера приехал в гости к Дмитрию Медведеву.

Последний раз лидеры России и Белоруссии встречались в Бресте, где 22 июня вспоминали одну из самых трагических дат в истории двух государств. Тогда-то они и договорились в следующий раз встретиться в Сочи.

"В целом у нас все очень неплохо развивается, - прокомментировал Дмитрий Медведев российско-белорусское сотрудничество. - С точки зрения экономического сотрудничества мы выходим на новые рекорды". Во всяком случае, эксперты посчитали, что к концу года товарооборот может достигнуть 30 миллиардов долларов.

Однако повестка переговоров отчасти была скорректирована последними событиями в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Дмитрий Медведев даже не стал скрывать, что собирается поговорить и об этом. "Существует много проблем в современном мире, - сказал Медведев. - Не могу не обратить внимание на агрессию Грузии в отношении Южной Осетии. Хотел бы обсудить с вами, как развивать сотрудничество в рамках ОДКБ".

Какие меры в рамках Организации Договора о коллективной безопасности могут быть приняты в отношении Грузии, Дмитрий Медведев, конечно, умолчал. Но Александр Лукашенко дал понять, что Минск может поддержать совместные ответные шаги.

"Все это нас подталкивает к каким-то непростым действиям в рамках Союзного государства, - заявил президент Белоруссии. - Время простых решений и действий закончилось".

При этом Александр Лукашенко считает, что во время конфликта вокруг Южной Осетии российское руководство проявило мудрость. "Я никогда не называл это войной, - подчеркнул он. - Это была спокойная, тихая реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир теперь очень надолго. Это было сделано очень аккуратно и красиво".

- Когда я слышу западные государства и американцы начинают говорить на эту тему, я считаю, что они - недалекие люди, которые на эту тему рассуждают и поучают Россию, - отметил белорусский лидер. - Они бы сделали это так, что зашевелился бы весь мир.

Можно считать, что маленькое недоразумение, возникшее между Москвой и Минском в разгар операции в Южной Осетии, забыто. Неделю назад посол России в Белоруссии раскритиковал Минск за молчание по ситуации вокруг Цхинвала. На следующий день Лукашенко выразил соболезнования пострадавшим, а несколько дней назад в регион доставили 63 тонны гуманитарной помощи из Белоруссии.

Александр Лукашенко вчера также выразил удовлетворение тем, как развиваются отношения при новом президенте России. В словах же звучало скрытое признание того, что он чего-то опасался. "Я внимательно и трепетно наблюдал за тем, как будут выполняться наши договоренности, - признался Лукашенко. - Но даже мелкие договоренности - я заметил, что вы их не записывали, - получили свое развитие уже на следующий день".

Кремлевский источник накануне встречи сообщил, что в центре внимания президентов будут вопросы дальнейшего формирования единого экономического пространства и укрепления интеграционных связей. "Приоритетное значение в этом плане уделяется соблюдению ранее достигнутых договоренностей о поэтапном переходе на принципы рыночного ценообразования в торгово-экономическом сотрудничестве, включая топливно-энергетическую сферу", - подчеркнул он.

Здесь до сих пор между Москвой и Минском существует некоторое недопонимание интересов. В частности, белорусское руководство пытается сбить для себя стоимость газа в 2009 году. По планам "Газпрома", для Минска она должна будет подняться до 200 долларов за тысячу кубометров. Минск такие перспективы не устраивают.

Кроме того, продолжается согласование вопроса о предоставлении Белоруссии долгосрочного кредита в размере 2 миллиардов долларов. Ранее Москва уже кредитовала Минск на 1,5 миллиарда долларов для перехода на рыночное ценообразование в ТЭК. Тема же нового заимствования была в центре внимания переговоров премьер-министров двух стран, состоявшихся 13 августа в Москве. Правда, окончательного решения вопрос не нашел - дальнейшее обсуждение перенесли на осень.

По итогам переговоров, как сообщил помощник президента Сергей Приходько, президенты России и Белоруссии договорились провести осенью этого года очередное заседание Высшего госсовета Союзного государства. К этому времени две страны должны "завершить работы над межгосударственным соглашением о создании Единой системы ПВО, которое будет подписано в ходе этого заседания".

Внешняя политика Беларусь