21.08.2008 02:47
Общество

Врачи ведущих клиник окажут помощь жителям Курил и Сахалина

Врачи ведущих клиник окажут помощь островитянам
Текст:  Ирина Ветрова
Российская газета - Сахалин: №0 (4733)
Читать на сайте RG.RU

Медицинская экспедиция будет работать на Сахалине и Курилах с 25 августа по 13 сентября.

Организатор этой гуманитарной миссии - Фонд Андрея Первозванного, а также два крупных предприятия. Акция проводится при поддержке администрации Сахалинской области.

Уже сегодня в медицинских учреждениях островов, на базе которых будет организован прием пациентов, началась подготовительная работа. Определяются места приема, решаются вопросы размещения участников экспедиции. Именно от этого зависит, насколько эффективной будет работа приезжих врачей. 

Как сообщили в пресс-службе одного из предприятий - организаторов экспедиции, бригада врачей сформирована с учетом пожеланий сахалинских и курильских медиков. В нее вошли в основном узкие специалисты - кардиолог, эндокринолог, невролог, лор, окулист, ортопед-травматолог, которых не хватает на отдаленных островах. Врачи привезут с собой портативное диагностическое оборудование и передвижную лабораторию для проведения биохимических анализов.

В прошлом году подобная экспедиция уже побывала на острове Итуруп, в течение четырех дней ее участники работали на базе Курильской центральной районной больницы.

- За это время на приеме побывало около тысячи жителей района, - сообщил корреспонденту "Российской газеты" Юрий Циркунов, исполняющий обязанности главного врача Курильской ЦРБ. - Мы заранее подготовили рабочие места для коллег с материка, порядок приема. Местные власти организовали подвоз желающих попасть на прием из отдаленных сел. В работе участникам экспедиции помогали наши медсестры.

По словам Юрия Циркунова, чтобы попасть на прием к некоторым специалистам, жителям Итурупа приходится выезжать как минимум на Сахалин. Поэтому организация подобных экспедиций имеет для них большое значение.

Здоровье Сахалинская область Дальний Восток