27.08.2008 02:09
Общество

Продукты привезут в школьные столовые Ставрополя в обход посредников

Продовольствие в школьные столовые будет поступать прямо из хозяйств
Текст:  Назар Яхимович (Ставрополь)
Российская газета - Северный Кавказ: №0 (4737)
Читать на сайте RG.RU

Вчера в администрации краевого центра обсуждали подготовку к новому учебному году. Учеников необходимо обеспечить здоровой пищей, а сами учебные заведения - своевременным ремонтом - такие поручения дал исполняющий полномочия главы муниципалитета своим подчиненным.

В целом, по данным, приведенным руководителем комитета социальной политики Ольгой Рецевой, городские учреждения образования к приему воспитанников готовы. Это стало возможным в результате своевременного выделения средств из городского бюджета на проведение капитального и текущего ремонта. Сумма ассигнований составила порядка двадцати миллионов рублей.

Немалые усилия были приложены и к модернизации материально-технической базы школ и учреждений дополнительного образования.

- Приобретено технологическое, холодильное оборудование, компьютерная и оргтехника на сумму восемь с половиной миллионов рублей, организовано переоснащение пищеблоков одиннадцати школ, закуплена мебель для оснащения столовых в пятнадцати общеобразовательных учреждениях, - сообщила Рецева.

Между тем нерешенным остается вопрос перевода системы школьного питания на новые санитарные стандарты, утвержденные Роспотребнадзором. Выполнение требований документа, вступающего в силу уже 1 октября, потребует заметного повышения бюджетных дотаций на организацию обедов для учеников.

По мнению Николая Пальцева, вопрос увеличения финансирования этой статьи расходов обязательно должен быть изучен, однако при этом необходимо изменить существующую систему закупки снеди для учебных заведений.

- Нужно исключать из цепочки поставки перекупщиков. Тогда продукты будут обходиться на 15 - 20 процентов дешевле, - отметил Пальцев и дал указание своему первому заму Виктору Клюбину разработать схему приобретения продовольствия для школ непосредственно в хозяйствах края.

Обратил внимание и. п. главы муниципалитета и на недостатки, допущенные в ремонте зданий образовательных учреждений. Он привел в пример посещенную накануне школу N 28, в спортзале которой при осмотре была обнаружена течь. Чтобы избежать повторения подобных конфузов в будущем, процесс подготовки к следующему учебному году необходимо начинать уже сегодня, считает Николай Пальцев.

Образование Ставрополь Кубань. Северный Кавказ