03.09.2008 04:01
Экономика

Чтобы пополнить бюджет, орловские депутаты повышают транспортный налог

Чтобы пополнить бюджет области, депутаты повышают транспортный налог
Текст:  Денис Передельский (Орел)
Российская газета - Черноземье: №0 (4742)
Читать на сайте RG.RU

Депутаты облсовета приняли в первом чтении проект изменений в региональный закон, согласно которому ставки транспортного налога должны возрасти.

Как говорится в преамбуле к законопроекту, это поможет оптимизировать налогообложение некоторых видов автомобилей и мотоциклов, а также позволит привлечь дополнительные средства в бюджет. Депутаты отметили и низкую собираемость транспортного налога. По итогам прошлого года налоговая недоимка составила 65 миллионов рублей, и к взысканию задолженности пришлось привлекать судебных приставов.

Сторонники повышения налога также указывают на то, что его ставки действуют с 1 января 2005 года и с тех пор не пересматривались. Депутаты согласились с этими доводами и приняли законопроект в первом чтении. Он предусматривает повышение налога по всем видам легковых автомобилей и мотоциклов. Например, для автотранспорта с мощностью двигателя до ста лошадиных сил налог может возрасти с 10 до 15 рублей за одну "лошадку". Кстати, по статистике, в гаражах большинства частных автовладельцев стоят именно такие машины.

Для автомобилей с мощностью двигателя свыше ста "лошадей" рост налога составит 24 процента, для всех остальных налог повысится на треть. Изменения не обойдут стороной мотоциклы и мотороллеры, которые станут обходиться дороже своим владельцам на 20-25 процентов в год. При этом депутаты решили сохранить действующие льготы. Герои Советского Союза и России, Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой славы, инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, а также чернобыльцы от транспортного налога освобождены полностью. Пенсионеры и инвалиды, владеющие "малолитражками", заплатят лишь половину налоговой ставки. В то же время планируется отменить льготу госучреждениям семенной инспекции, финансируемым из федерального бюджета, и компаниям, занимающимся лизингом сельхозтехники.

По оценкам экспертов, повышение транспортного налога и упорядочение налоговых льгот в 2010 году дополнительно принесут в региональный бюджет около 56 миллионов рублей. По сравнению с текущим годом доходы от транспортного налога возрастут в 1,3 раза.

Тем временем

Депутаты облсовета обратились в Госдуму с предложением повысить размер штрафа за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. По их мнению, минимальный размер штрафа, составляющий сегодня всего сто рублей, несопоставим с серьезностью правонарушения. Орловские народные избранники предлагают повысить нижнюю планку штрафа до пятисот рублей.
 

Налоги Бюджеты регионов Орел Центральная Россия