04.09.2008 02:43
Общество

Награду за самую эффективную переработку мусора учредили в Свердловской области

Текст:  Юлия Санатина (Свердловская область)
Российская газета - Экономика УРФО: №0 (4743)
Читать на сайте RG.RU

Министерство природных ресурсов Свердловской области объявило конкурс среди предприятий и организаций, ведущих сбор и переработку бытовых отходов.

Мероприятие проводится в рамках регионального Года чистоты, его цель - активизировать деятельность по переработке мусора и пропагандировать опыт во всех муниципалитетах Среднего Урала.

Первоочередная задача - организация в городах раздельного сбора отходов, пригодных для вторичного использования, ведь именно сортировка бытового мусора пока остается самой трудноразрешимой проблемой: наши земляки не привыкли к такому порядку.

Выбирая победителя, конкурсная комиссия будет учитывать экологичность технологии переработки отходов потребления, объем утилизируемого мусора, процент извлекаемых их него вторичных материальных ресурсов. Важным показателем работы такого предприятия считается и номенклатура продукции, получаемой из переработанных отходов.

Обязательные требования к конкурсантам - не иметь задолженностей перед бюджетами и обладать лицензией на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов. Объекты, на которых ведется сортировка и переработка вторсырья, должны соответствовать экологическим и санитарным нормам.

Итоги конкурса подведут до 1 ноября 2008 года. Наградами для трех победителей станут погрузчик и два грузовых автомобиля - техника явно пригодится предприятиям, занимающимся решением мусорной проблемы.

Экология Свердловская область Урал и Западная Сибирь