05.09.2008 03:27
Общество

Судно "Академик Федоров" доставило экипаж станции "Северный полюс -36" к дрейфующей льдине

Полярники "СП-36" приступили к развертыванию станции
Текст:  Ирина Скалина (Архангельск)
Российская газета - Поморский край: №0 (4745)
Читать на сайте RG.RU

Началась разгрузка оборудования и высадка экипажа станции "СП-36" на льдину между островом Врангеля и Северным полюсом (в точке с координатами 82 градуса 35 минут северной широты и 172 градуса 07 минут восточной долготы). Сюда 18 полярников доставило научно-экспедиционное судно "Академик Федоров".

Льдину искали всего два дня. Наблюдение за ледовыми полями ученые Арктического и Антарктического НИИ вели несколько месяцев, и это позволило максимально сократить сроки поиска (площадку для размещения "СП-35" в прошлом сентябре подбирали больше двух недель). Как сообщают в институте, льдина, где высадились исследователи, достигает шести километров в диаметре, ее толщина - 2,5-2,8 метра. Сейчас ледяное поле находится между подводными хребтами Ломоносова и Менделеева, располагается оно в массиве однолетних и многолетних льдов.

Уже определено основное и резервное места расположения будущего лагеря, а также предварительный маршрут движения тяжелой техники. За короткое время на лед предстоит выгрузить около 20 домиков - жилых и лабораторных корпусов, - три дизельные электростанции, три трактора, четыре снегохода "Буран", научное оборудование, топливо, продукты и многое другое. Высадку планируется завершить в течение четырех суток.

Температура воздуха в районе начала дрейфа минус четыре градуса, слабый ветер и облачно. Кстати, ледовая обстановка в этой части Арктики благоприятная, и "Академик Федоров" смог работать без привлечения атомного ледокола.

Предполагается, что станция будет дрейфовать в район Северного полюса к канадскому сектору Арктики. Специалисты планируют исследовать состояние ледового покрова в динамике, процессы в системе "атмосфера - снег - морской лед - верхний слой моря", водную массу, донные осадки на всем протяжении дрейфа, а также изучать изменения в арктических экосистемах.

Планируется, что ученые проведут на льдине как минимум 12 месяцев. После высадки станции "Академик Федоров" возьмет курс на запад, а морской отряд исследователей продолжит наблюдения в рамках экспедиции "Арктика-2008".

Наука Архангельск Северо-Запад